Olympys представила пока что только для японского рынка модель Stylus 1s, наследника крайне удачного ультразума Olympus Stylus 1.

В плане внешних данных и железной начинки, все осталось то же самое – 12-мегапиксельный BSI-CMOS сенсор размера 1/1.7″, светосильный объектив с эквивалентными фокусными расстояниями 28 – 300 мм и светосилой F2.8 на всем диапазоне, поворотный 3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 720 х 480 пикселей, встроенный электронный видоискатель с разрешением 800 х 600 точек, серийная съемка 7 кадров за секунду, встроенный ND фильтр, самая короткая выдержка 1/2000 секунды, запись видео 1080/30p, дизайн и управление в стиле топовых беззеркалок компании серии OM-D.

Из нового – возможность использовать 9 шагов зума объектива, отображение эквивалентного фокусного расстояния вместо степени увеличения в “X”, новый режим интервальной съемки и режим автофокуса “small target”. Любители снимать с ручным фокусом обрадуются появлению режима увеличенной картинки, а также фокус пикинга. Также тут используется новый аккумулятор BLS-50, обеспечивающий большее время автономной работы – порядка 450 кадров от одного заряда (у Stylus 1 было 410 кадров). В пресс-релизе говорится об улучшении в эргономичности аппарата за счет использования покрытия, похожего на кожу на рукоятке и других управляющих элементах. А еще вместе с Stylus 1s можно будет использовать новый конвертор WCON-08X с коэффициентом увеличения 0.8x.

Появится Olympus Stylus 1s в японских магазинах уже в середине ноября 2014 года по пока что неизвестной цене. Хотя я думаю она будет такой же, как и у предшественника – $700.

Хотя изменений и немного, но камера в целом очень интересная и актуальная на сегодняшний день из-за своего гигантского диапазона фокусных расстояний при постоянной светосиле F2.8. Я бы рекомендовал покупать именно такой ультразум, если уже хочется потратиться на большие числа зума. Или брать что-то вроде Sony CyberShot RX10.

А что вы думаете насчет новинки и хотели бы приобрести себе?