В мире есть огромное количество мест, которые стоит посетить. Одним из них, конечно же является, так называемая культурная столица Европы – Краков.
Мы много слышали об этом чудном городе, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Наше путешествие началось с банальной акции на Wizzair. Два билета по цене одного в честь Дня Рождения авиакомпании. Посетить Европу хотелось очень давно, но все никак не складывалось, а тут – заманчивое предложение по перелету подкупило. Это было первое путешествие за границу, поэтому был определенный страх, что не откроют визу. К счастью, он оказался безосновательным.

Вид с окна самолета, высота 12 000 метров

Всего час неимоверного полета на высоте 12 км со скоростью 876 км/час и вот мы уже в аэропорту Катовице.

Переезд от Катовице до Кракова занял примерно 1, 5 часа. За окошком маршрутки пролетали чистые, аккуратные домики.
По приезду в Краков мы добрались до нашего уютного отельчика, в котором отдохнули немного от дороги и отправились гулять по Кракову.
К Старому центру города можно добраться несколькими способами: прогуливаясь пешком по узким извилистым улочкам, с маленькими магазинчиками и уютными кафешками, и на городском транспорте: трамваях, автобусах.

Остановка трамвая с электронным расписанием

Наше представление о транспорте разбилось на мелкие осколочки, когда мы проехались на Краковском общественном транспорте. Все абсолютно отличается от того, к чему привыкли мы. На каждой остановке можно ознакомиться с адекватным расписанием движения транспорта, на котором указано время прибытия на каждую из остановок, включая субботу и воскресение. Некоторые остановки оснащены табло, с извещением об оставшемся времени до прибытия трамвая или автобуса. А самое главное то, что весь транспорт четко придерживается указанного графика и ты всегда уверен в том, что ждешь не зря. Самое важное, совершая поездку в общественном транспорте, забыть о таком понятии как «заяц», поскольку штрафы за неоплаченный проезд очень высоки.

Красивые чистые современные трамваи и часы для сверки расписание

Добравшись до Старого центра города, ты будто переносишься в эпоху Современного Средневековья, поскольку эти две эпохи крайне гармонично сочетаются друг с другом.

Памятник Грюнвальдской битве. Интересная подсветка с тенью на доме

Барбакан – ворота в старый Краков, аналог нашим Золотым Воротам

Театр имени Юлиуша Словацкого

Дух, который создает архитектура Кракова, передать словами невозможно, это нужно прочувствовать, впитать всеми частичками тела.

Знаменитый Вавельский замок – королевская обитель многих польских правителей, поражающий своей мощью и неимоверной красотой

Подножье Вавельского замка

По углам замка – мощные башни

Вид с одной из башен на внутренний двор

Внутренний двор замка

Архитектура замка

Легендарный дракон, пускающий огненное пламя у подножья Вавельского замка

Дракон замка

Костёл на Скалке, с таинственной историей – место в котором мечтают обвенчаться тысячи молодоженов, для чего занимают очередь на 2 года вперед. Местные жители подшучивают, что те, кто обвенчался в Костёле на Скалке, будут вместе вечно, потому что ожидание венчания в течении 2 лет говорит уже о многом.

Костёл на Скалке

Костёл на Скалке и Наташа :)

Еврейский район Казимеж с сохранившимся духом довоенных времен.

Старый Еврейский район Казимеж

Одно из самых старых зданий Казимежа

Рыночная площадь, окруженная очаровательными атмосферными кафешками, изумительной музыкой уличных музыкантов и прекрасными каретами с лошадьми.

Грандиозное здание Сукенниц, ранее бывшее торговым рядом с огромным выбором все возможных тканей и полотен, а сейчас совмещающие в себе сувенирные лавки и музей.

Здание Сукенниц

Площадь и Сукеннице

Мариацкий костел – величественное готическое здание, с самой высокой башни которого каждый час таинственный трубач играет гимн Кракова на все стороны света.

Мариацкий костел

Одинокая, неприступная башня Ратуши с сюрреалистичной скульптурой «Связанный Эрос», подаренный городу художником Игорем Миторайя. «Связанный Эрос» символизирует молодого человека, потерявшего голову от огромной любви и я думаю, что подарок этот весьма символичен, поскольку очевидно каждый, впервые увидевший Краков, чувствует себя также, как и эта скульптура.

Одинокая, неприступная башня Ратуши с сюрреалистичной скульптурой «Связанный Эрос»

Связанный Эрос и люди внутри

С собой в поездку взяли Canon 700D с китовым 18-55 STM IS, 50mm 1,8, Yongnuo 468ii, карту памяти Kingston 32GB, комплект заряженных китайских аккумуляторов и легкий простенький штатив Velbon 400, весит чуть более 1 килограмма и отлично помещается в рюкзак. Почему-то оказывались в центре города только по вечерам, когда фотографировать с рук уже не актуально и штатив оказался очень кстати. Снимали в основном на китовый 18-55.
Вечерние фото снимали не раскладывая ножки штатива в ручном режиме на закрытых диафрагмах (13 – 22) для получения хорошей детализации, iso почти всегда на 100, выдержка по экспонометру (в основном 30с – 120с). Когда нужно было что-то подсветить или «заморозить» в каддре, использовали вспышку.
В дневное время – в режиме AV на прикрытой диафрагме (7-13).
Бюджет поездки на двоих:

  • Билеты ~1500 (туда и обратно, по акции)
  • Проживание 1500 (3и ночи)
  • Визы 1800 грн.
  • Расходы – 4000 грн.

Итого: более 800 фото и море впечатлений.

Ну и просто фото:

Рыночная площадь и карета

 

Двор Мариацкого костёла

Скрипач

Река Висла

Поймали в кадр невесту на центральной площади

Ненавязчивая реклама Audi ;)

Атмосфера просто класс!

Собор Св. Анны

PIWO !!!

Кафе Зингер

Улицы Кракова

ТРЦ “GALERIA KRAROWSKA”

Наташа

Текст – Наташа, фото – Лёша.

Продолжение следует :)