Наконец, смог выбраться на два часа, чтобы посетить фотостудию в нашем городе и поснимать. В качестве модели пригласил знакомую девушку.

До этого у меня уже были некоторые знания о том, как происходит процесс фотосъемки в студии, и очень хотелось попробовать наконец это всё воплотить на практике. Из техники в моем распоряжении находится фотоаппарат Samsung NX300 с китовым объективом, а также объектив 45мм f/1.8.

План заключался в том, чтобы в течении двух часов познакомиться с возможностями местной студии, поэкспериментировать со светом. Над чем-то сложным решил не заморачиваться. Вначале хотел попробовать сделать несколько снимков на однородном белом и черном фонах. Для этого попросил модель подготовить два комплекта одежды: светлый и темный.

В день съемки, в третий раз пересмотрев серию видео с практикумами по съемке в студии от Антона Ткаченко, вышел из дому за час до назначенного времени. Дорога до студии должна была занять полчаса, но я хотел приехать пораньше. Однако девушка попросила подождать её, потому что сама не сможет найти дорогу. В общем, мы опоздали на полчаса. Итого на съемку у нас осталось полтора.

Я переживал по поводу того, будет ли работать студийные синхронизаторы с моей камерой. Как оказалось никаких проблем, потому что используется только центральный контакт горячего башмака.

Итак… Долгожданный момент, и первые кадры готовы.

ISO100, 1/160 c, f/8.0

Хоть я пересмотрел кучу материалов перед съемкой и до этого изучил много информации, но в тот момент всё будто стерлось. Девушка тоже не привыкла к такому. Поэтому вначале было довольно сложно с позированием. Она не знала что делать, а я не знал что подсказать. Кое как, мы всё же сделали несколько кадров. Вот что получилось в итоге.

ISO100, 1/160 c, f/8.0

ISO100, 1/160 c, f/8.0

ISO100, 1/160 c, f/8.0

Забыл сказать сразу, что вначале на камере я установил следующие настройки: ISO100, 1/160 c, f/8.0. До конца съемки они практически не менялись. Экспозиция регулировалась путем изменения мощности на моноблоках. Только в конце, поленившись, я поднял ISO до 200 единиц.

На этих снимках в качестве источника света выступил один большой софтбокс. На последнем кадре также применяется стрипбокс для освещения фона.

Далее пришло время попробовать темный фон. Заодно я начал экспериментировать с контровым светом. В моем распоряжении для этого было два моноблока с насадками стрипбокс.

ISO100, 1/160 c, f/8.0

ISO100, 1/160 c, f/8.0

ISO100, 1/160 c, f/8.0

ISO200, 1/160 c, f/8.0

Все приведенные тут фотографии прошли обработку в Lightroom 5. Сейчас обрабатываю несколько снимков в Photoshop. На этом этапе столкнулся с несколькими проблемами, которые можно было бы легко решить во время съемки, если быть внимательней. Вот первый из отретушированных кадров:

После ретуши в Photoshop

В целом съемка доставила мне много положительных эмоций и дала пищу для размышлений.

Уроки дня:

  • Работа с моделью не менее важна, чем технические аспекты;
  • При съемке необходимо уделять внимание деталям. Тому как лежат волосы, положению рук, состоянию одежды и т.д.
  • Два часа съемки не так уж и много, когда речь идет о непрофессиональной модели. В моем случае только через час девушка немного освоилась и стала чувствовать себя более свободно.
  • Не стоит спешить перепробовать как можно больше поз, фонов и схем света. Лучше заранее продумать несколько кадров, а при съемке сделать несколько дублей, последовательно улучшая кадр, исправляя мелкие недочеты и ошибки.