Вопросом «Что снимать?» задаются практически все начинающие фотографы. Выбрать свой стиль, свое направление зачастую гораздо проблематичнее, чем обзавестись дорогой камерой и даже «выпрямить» не слишком умелые руки. Конечно, я не претендую на звание гуру в этом вопросе, но думаю, мой опыт будет полезен тем, кто находится на раздорожье. О нем — под катом.

Первая зеркальная камера у меня появилась лет 8 назад. Дважды прочитав инструкцию, я начал снимать друзей и девушек, соглашавшихся на TFP. Но первые результаты озадачили меня. У меня была зеркальная камера (причем неплохой модели), получался размытый задний фон, я делал обработку в фотошопе, но конечный результат все равно сильно отличался от того, что я видел в крутых постерах известных брендов. Конечно, последовали поиск и обучение. Я начал просматривать в Интернете работы других фотографов. Некоторые нравились, некоторые — не очень, но были еще и такие, которые просто западали в душу. На них я готов был смотреть, как на огонь и воду. И чтобы сие чудо искусства никуда не пропало, я начал эти фотографии сохранять к себе на компьютер. Так у меня в разделе «Фото» появилась папочка «Best». Когда в один прекрасный момент там набралось 2000 снимков, я понял, что пора фильтровать, ведь большинство из них на самом деле не вызывали интереса — они, скорее, были сохранены в автоматическом режиме: «О, прикольно, сохранить, следующая». Там девушка красивая, там световая схема новая… В общем, много мусора было удалено, и с тех пор я стал подходить к процессу выбора более осознанно. Теперь же в папке хранятся только отборные фото, и, начиная новую съемку, первым делом я смотрю в данную папку и ищу в ней идеи и вдохновение.

Года два назад я смотрел мастер-класс одного с любимейших фотографов, Эрика Алмаса, и он рассказал вот что: «Возьмите 100 фотографий, которые вам безумно нравятся. Посмотрите на них, найдите, что в них общего, выясните, кто изображен на этих фотографиях, они темные или светлые, какая цветовая гамма в них используется (теплая, холодная, цвета кричащие или приглушенные). Сделайте анализ и найдите то общее, что заставляет вас брать камеру в руки снова и снова.»

Проведя свой собственный research, я с удивлением обнаружил, что мне нравятся не модельные фотографии, а чаще пейзажи или события, не нуждающиеся в дополнительном украшении — когда то, что снято, само по себе представляет ценность. Для себя я понял, что хочу и могу делать. Свадебная фотография.

Не спешите воротить носом! Многим она кажется делом не столь важным: свадьбы, в основном, снимают тогда, когда нет «действительно творческой» работы, ради заработка, да и сам процесс делается «на автомате», без души, так сказать. А я в конце каждого такого дня наполнен радостью за ребят, нашедших друг друга. Это такой кайф — поймать момент, когда молодые тебя не замечают, а с преданностью смотрят друг другу в глаза. А когда снимаешь с душой, и результат получается такой же. Разного рода портреты и художественную фотографию решено было оставить для хобби.

Ниже приведу несколько примеров того, что хранится в моей любимой папке :) А вам пожелаю найти свой собственный стиль и получать удовольствие от своих фотографий!

P.S. Естественно, если вы в кайфе от своих работ, используйте их тоже !