В последние годы вышло сразу несколько профессиональных кинокамер с байонетом микро 4/3: Blackmagic Cinema Camera и Blackmagic Pocket Cinema Camera, а также Panasonic GH4, способная снимать видео в формате 4K с высоким битрейтом и уже полюбившаяся многим энтузиастам независимого кинематографа. Преимущество стандарта микро 4/3, кроме наличия большого количества качественных родных фотообъективов, заключается в возможности использовать через переходник практически любой объектив на рынке, в том числе и старые мануальные стекла.

Операторы, которых не смущал кроп-фактор системы микро 4/3, использовали дорогие специализированные кинолинзы, если хотели получить киношную картинку максимального качества. Новоиспеченная компания Veydra предлагает спонсировать кампанию по сбору средств на производство серии кинообъективов, спроектированных специально под систему. За счет этого они должны быть миниатюрнее, легче, да и стоить будут заметно меньше существующих аналогов. Для начала производства просят всего каких-то $50 000 на Kickstarter.

Планируется выпустить 5 объективов с разным фокусным расстоянием и с общим названием Veydra Mini Prime: 12mm, 16mm, 25mm, 35mm и 50mm. При этом все обладают светосилой T2.2, 9-лепестковой диафрагмой, в качественном металлическом корпусе с кольцами регулирования диафрагмы и фокусировки, на которые нанесена разметка. Крепление обещает быть прочным и надежным, разрешение получаемой картинки – высоким. Диаметр фильтра будет составлять 77 мм, а про точный вес и размер новинок пока что ничего не известно.

Минимальный взнос, сделав который, можно будет выбрать и получить любой объектив линейки, на данный момент составляет $699. Заплатив же $3199, вы получите весь комплект из 5 объективов сразу.

А нужны ли вам качественные мануальные объективы для киносъемки?