Молодые разработчики из Калифорнии запустили на Kickstarter кампанию по сбору средств на многофункциональную модульную камеру под названием Blocks+. Устройство имеет корпус в форме треугольника, на вершинах которого расположены порты для насадок — объективов и не только. Еще один такой порт расположен по центру сверху устройства, итого имеем возможность установить 4 различных модуля.

Планируется три основных режима работы камеры — как action-камера, съемка 3D-видео, а также режим 360 градусов. Что подразумевается под последним, к сожалению, не расшифровывается, хотя теоретически, с тремя объективами с углом обзора 120 градусов возможно получить полноценные круговые панорамы. Напомню, недавно мы уже писали о схожем, но более технологичном подходе компании Samsung — «Project Beyond».

Среди планируемых и уже спроектированных насадок пока есть следующие:

  • дополнительный батарейный блок — для увеличения времени работы устройства;
  • пара блоков для съемки 3D-видео;
  • LCD-экранчик, позволяющий просматривать полученные фото/видео (очевидно, полезная вещь для action-камеры).

Также нам обещают Wi-Fi с возможностью удаленного управления камерой, встроенный GPS, гироскоп, микрофон, наличие разъема mini USB и HDMI-порта. Отдельно стоит отметить поддержку вездесущего уже разрешения 4К.

При должном финансировании (а для запуска проекта в активную стадию разработки просят ни много ни мало $200000) Blocks Camera будет отправлена бэйкерам в июле 2015 года. Сбор средств будет длиться до 29 декабря этого года. На данный момент минимальный взнос для получения камеры составляет $350 (super early bird) при розничной цене $699.

А что вы думаете о модульной системе для фотокамер?