Проект исландской компании Kúla Inventions Ltd.  под названием “Capture the moment in 3D” собрал нужную сумму за 17 дней до окончания сбора средств на Kickstarter. Девайс, предлагаемый к приобретению – это насадка на объектив камеры, с помощью которой можно получать 3D изображения. Выпускаться будет в 2 вариантах: Kula Bebe для мобильного телефона (с различными вариантами крепления) и Kula Deeper для фотокамер и соответственно объективов с диаметром фильтра 77мм (для меньших объективов придется использовать переходные кольца).

На мой взгляд, довольно любопытное предложение, учитывая что до этого на рынке были только отдельные специальные стереолинзы, а Kula Deeper можно использовать с любыми объективами с фокусным расстоянием 35-45мм (в 35мм эквиваленте).

Устройство обоих насадок предельно простое: на пластиковой основе определенным образом расположены 4 высококачественных стекла с коэфициентом преломления 94%, при этом мобильная версия девайса весит 5г при размерах 50х20х22мм, а большая – 175г при габаритах 200х78х87мм.

Просматривать получившиеся снимки можно различными способами, для этого прилагается специальная программа Kulacode (будет доступна под Linux/Mac/Windows и iOS/Android). Кроме просмотра на 3D телевизоре и использования стереоочков производитель предлагает специальные устройства –  так называемые синемабоксы (для Kula Bebe) и стереовьюверы (для Kula Deeper), а также вигглграммы (по сути, просто анимированные гифки), которые тоже дают некое ощущение глубины. Возможны и другие варианты, выглядит это все следующим образом:

На данный момент минимальный размер взноса, который необходимо сделать для получения Kula Bebe составляет примерно 35$ (при этом в комплект входят стереоочки и синемабокс), а для Kula Deeper – около 98$ (комплектуется стереовьювером и 3 парами стереоочков), что составляет всего 35% от предполагаемой рыночной стоимости. Подумать, насколько это выгодная сделка, можно до 20 ноября, именно в этот день заканчивается сбор средств на Kickstarter.

Интересует ли вас возможность получать 3D изображения с помощью обычной камеры?