Фотография до обработки Jpeg с камеры, готовый результат в конце статьи. Это мой первый опыт, и путь по которому я пошёл не стал брать из уроков и форумов, а самостоятельно проложил путем проб и ошибок проложил. В начале я снял Time Lapse на закате и это не вызвало больших проблем, после чего я стал готовиться к съёмки рассвета, и вот как это было расскажу в данном материале.

Для начала я стал искать место съёмки так как стояли последние тёплые дни осени и температура ночью оставалась плюсовой, а днём было ещё жарко. Это уникальное время когда гарантированно будет утренний туман. Критерии поиска были, наличии возвышенности с передним и задним планом, а так же с правильной ориентации по сторонам света. В помощь google maps, север верху рассвет справа. Мой выбор пал на разрушенный храм с.Несветай (название оригинальное:-). Храмы строго ориентированный по сторонам света, поэтому сориентироваться достаточно легко. Прибыв на место съёмки в 6.30 утра уже просматривались зарево но деталей не было видно. Стал вопрос с выбором места съемки, в моём распоряжении был Canon 60D и взятый у друга объектив 17-40 f4. Установив широкий угол так что бы было видно и балку и церковь начал искать точку съемки с помощью приложения для андроида Sun Surveyor Lite  которое использует компас и геоданные и показывает место и время всхода солнца, а так же длину тени.

Для съемки Time Lapse (Timer Remote Cord for Canon) я купил простенький пульт с известного сайта, где-то за 15$. Интервал между кадрами установил в 1 минуту, так как еще было темно и выдержка была в начале 30 сек + обработка кадра. Автофокус выключил, фокусировался в ручную через лайв-вью (1:1), приоритет диафрагмы (f10). Сразу хочу отметить что с закатами и когда экспозиция постоянная проблем не было, на рассвете лучше переходить в мануал, так как экспозиция меняется неравномерно и камера в начале рассвета сильно ошибалась, пришлось править. Для подобных съемок я бы рекомендовал использовать несколько камер и не самостоятельно, так как в процессе съемки стало понятно что очень многое я упустил из вида.

Пока камера снимала а я грелся в авто, возникла новая проблема, а именно роса, пришлось несколько раз вытирать линзу объектива, а фотоаппарат был реально мокрый! Так как моя камеры бывала и в худших условиях я за нее не переживал, но вы будьте внимательны, используйте бленду. Полученный материал снятый за 2 часа я привез домой и приступил к обработке, Снимал в RAW ведь камера стояла в контровом свете. Все кадры перетащил в Photoshop и установил единые параметры для всех кадров.

Я так и не смог заставить все открытые фотографии преобразовать в видео ролик, пришлось сохранять на диск в JPEG. Рекомендую сразу сохранять в разрешении которое будет в конечном видео файле, потому что Photoshop не умеет сохранять файлы больше 2х гб. что на самом деле меня убило. И еще Photoshop любит файл подкачки убедитесь что у вас хватает места (20-30 гб) если нет укажите другой винт.

И тут у многих возникает вопрос для чего вообще Photoshop? Все очень просто:

  1. У меня убеждение, что нужно знать одну хорошую программу хорошо, чем использовать сотни мелких и тысячи плагинов.
  2. Необходимо было исправить не только RAW, но и некоторые кадры в отдельности.
  3. В кадре был мусор, и эта проблема возникла сразу же, как солнце встало, ведь, когда я устанавливал камеру, было еще темно.
  4. Я хотел не просто собрать кадры, а придать им анимацию.

p.s. хорошие знания серьезного программного продукта всегда вас будут выгодно отличать от самоучек. Теперь приступим к тем проблемам которые я выше перечислил, и первая из них это был мусор. Так как при открытие всех RAW они были у меня загружены в Photoshop, я создал экшин (записал набор действий alt+F9) в котором записал выделение мест с мусором, а затем выполнялась заливка с учетом содержимого (shift+F5). После выполнялась команда Сохранить в веб, где точно указал качество картинки и ее разрешение (2560 пк.) с запасом для анимации. Обработка каждого кадра состояла лишь из нажатия на клавишу плей в палитре Операций.

Затем получил папку уже с исправленными RAW файлами и очищенными от дефектов приступил к созданию ролика. Открыл чистый файл в Photoshop, включил Шкалу времени в меню Окна, и нажал на кнопку с изображением пленки выбрав добавить объекты.

Выбрал все необходимые мне кадры, программа создала сама видео ряд состоящий из клипов! Внимание Photoshop вам не создал кадры, поэтому выделите все каши кадры в слоях и в шкале времени в правом верхнем углу нажмите на маленькую кнопку, там пункт Преобразовать кадры > Создать кадры из клипов. В том же меню можно указать смену кадров на шкале времени. У меня есть глюк что после создания кадров время общее ролика уменьшаться, а шкала времени не смещается. Решение это вставка из буфера любого слоя, а затем удалите его.

И так у меня уже появился видео ряд, но в нем были проблемы с балансом белого и экспозиции. Исправлял я их с помощь фильтра Camera RAW, открывается привычный редактор где можно детально настроить каждый снимок и проверить его в видео ряде. При вытирании россы с линзы естественно положение камеры немного сбилось, для этого я выделил все слои и в меню Редактировать выбрал пункт Автоматически выровнять все слои, установив автоматическую корректировку Photoshop после мучительных вычислений photoshop выравнял все кадры пиксель в пиксель.

Возвращусь к проблеме кадров где было запотевание я использовал следующий способ, взял область с землей и зданием из кадра (используя маски слоя) где нет этой проблемы и установил в кадр где есть такая проблема с наложением слоя Затемнение, что выправило цветовую схему из кадра с пятнами сохранив детали кадра без пятен.

Для анимации, выделяем все слои и в меню фильтры выбираем, Преобразовать для смарт-Фильтров. Теперь ваши отдельные кадры стали единым фильмом, если вы хотите их отредактировать то дважды нажмите на этот слов в списке слоев. Особенностью еще является что теперь можно назначить любой фильтр или корректирующий слой на все кадры создав очень кинематографичную картинку используя все инструменты Photoshop.

Теперь я делаю кадрирование устанавливая 1920*1080 и убираем галочку Удалить отсеч. пикс. Для анимации раскрываем в шкале времени Группа видео 1, устанавливаем ролик в начало нажимаем на заначек в пункте Позиция, на шкале времени появиться маркер желтый показывающий что это начало ролика, затем переставляем в конец шкалу времени и нажимаем еще раз на значек который появился в пункте Позиция и перемещаем наш видео инструментом перенос (V).

Для экспорта всей этой красоты в меню Файл > Экспортировать > Экспорт Видео, выставляем нужные кодеки качество и т.д. и создаем законченный видео файл. Анемированый ролик готов, можно добавить текст, эффекты естественно с анимацией и музыкой, ну а как сделать без анимации думаю догадаетесь сами. В будущем планирую сделать видео версию этого урока см. на моем youtube канале.

Напутствие, не сидите дома даже самая простая вылазка на встречу Рассвета вам надолго запомниться если не навсегда, и будет что показать.

Результат стараний:

Статичный

Проводка


Фотографии обработанные, а так же это же место фотографии которого сделаны на закате.