Хочу показать вам пример создания портрета в стиле фентези, а также обратить внимание на важные детали при съемке.

Как видите я изначально имел представление о том что хочу получить на выходе. Подходящую книгу найти не удалось и ей на замену пришла папка зеленого цвета. Балахон модели был сделан с куска ткани, держался при помощи скрепок. Волосы – парик :) Мейк не использовался по двум причинам. Во-первых кожа в данном случае чистая, с одинаковым тоном. Во-вторых снимок должен был подвергнуться серьезной обработке, и мне легче добавить макияж на чистое лицо, чем исправлять плохой исходник.

Важное при подготовке:

  1. Все моменты которые есть возможность реализовать в процессе фотографирования – делайте. (этот пункт отпадает, если вы ТОЧНО уверены что с помощью фотошопа добьетесь качественного результата быстрее)
  2. Имейте представление (хотя бы туманное) о результате.
  3. Приготовьте референсы(примеры) ожидаемых снимков. Ваша фантазия безгранична, а вот в реальности не всегда все радужно. Примеры других людей помогут вам объединить эти две вещи.

Важные моменты при ретуши:

  1. Следите за светом. В данном снимке вместо папки вставлялась книга, и было очень важно сделать на книге правильный рисунок по свету и теням. Следите за каждым вставляемым/изменяемым объектом. Разная световая схема убивает реалистичность.
  2. Следите за цветом. Лучше всего изначально делать раздельную тонировку. Так лицо, рука и книга сделаны теплыми. При этом задник и балахон имеют синеватый оттенок. Контраст между цветами дополнительно создает контраст на изображении.
  3. Понимайте что вам нужно в этом снимке, а что нет. Как видите ретушь на лице тут имеет место. Но я не уделял ей внимания больше чем требовалось. Такого типа фотографию никто не будет разглядывать при масштабе 200+. Главное создать общий образ восприятия. Если вы увеличите исходник то заметите что текстура осталась. В некоторых местах больше, в некоторых местах меньше – из-за того что я проводил манипуляции с носом. А сам эффект полной сглаженности дает осветление центральной части и подгонка теней  по бокам (dodge & burn). Поэкспериментируйте с этим на бьюти снимке.

Кому интересно, файл с обработкой смотрите по ссылке.