Однажды я набрел на пейзажные снимки сделанные на средний формат. До того как я увидел их меня не особо интересовал ландшафт как сюжет для фото, но увидев степень детализации среднеформатного пейзажного снимка я загорелся желанием приобрести что-то из подобной фототехники.

Первое на что упал мой взор — Любитель 166, однако ознакомившись с мнением интеренет-экспертов и прочитав несколько обзоров на Любитель-166, отказался от этой идеи, так как я автоматически прировнял его к toy-камерам, вроде Diana и Holga.

Пластмассовый корпус и маленький объектив Любителя-166 – не внушали доверия.

Затем я обратил внимание на изделие завода «Арсенал». Не безызвестный фотоаппарат Киев-6с привлекал меня своей ценой и простотой концепции (так как она напоминала мне во всем конструкцию
мелкоформатных зеркальных фотоаппаратов). Не долго думая, взял за основу принцип «практика — главное», приобрел сей фотоаппарат. Отсняв пару пленок я стал тосковать по широкоугольному объективу и классическому соотношению сторон кадра.Фотоаппарат решено
было продать и купить что-то более существенное. Грамотных статей и обоснованных мнений было крайне мало, все только то и делали, что хвалили или же наоборот — не советовали иметь дело с бюджетными среднеформатниками. Пока я пытался вытянуть ценную объективную информацию с этого субъективного потока мнений, мне на голову свалилось предложение приобрести Киев-6с с прекрасным широкоугольником Мир-26б 45мм/3.5. Последним аргументом «за» было то, что у фотомашины затвор был переделан под кадр 6х4.5. В этот раз мне больше нравилась камера: соотношение сторон кадра было примерно 4:3, да и сам объектив весьма радовал меня.

Со временем, отсняв несколько пленок, я столкнулся с неприятностями. Первая неприятность — некоторые кадры были сформированы неполностью и правая часть уходила в черное. Я предположил что может быть это из-за морозной погоды затвор начало подклинивать, но потом увидел подобный дефект на пленке экспонированной в теплое время года. Сначала ума не мог приложить в чем именно здесь дело, но окончательно разобраться во всем мне помогло приобретение объектива Юпитер-36б 250мм/3.5. Первое о чем я подумал, держа эту масштабность в руках — выдержка должна быть не длиннее 1/1000 сек. Так и получилось отснять 16 кадров на сей телевик с максимально короткой выдержкой. Увидев негатив, понял, что есть огромный недочет конструкции затвора — все кадры имели тот же дефект. Не знаю, серийная это ошибка или нет, но мой фотоаппарат не единственный Киев-6с, у которого я наблюдал подобное.

Наложение кадров — еще один неприятный сюрприз, но этого можно избежать следуя простым правилам:

  1. Взводить затвор непосредственно перед спуском;
  2.  Избегать тряски фотоаппарата.

Наложение кадров бывает настолько сильновыражено, что его успешно могли бы использовать любители ломографии(:

Правила простые и элементарные, но это в теории, на практике же дело обстоит иначе. Без взведенного затвора о кадрировании сюжета остается только догадываться — зеркало будет поднято, а в видоискателе воцарится тьма. Положив фотоаппарат в кофр и перевесив через плечо теоретически можно уменьшить сотрясание фотоаппарата. Но такое бережное отношение к фотоаппарату влияет на оперативность съемки. Так же есть большие сомнения по поводу эффективности кофра при сглаживании колебаний. Так что соблюдая два этих правила не всегда удается избежать наложения кадров. Здесь еще может быть проблема в толщине пленки и в диаметре катушек, на которых она намотана.

При увеличении изображения очень хорошо видно снижение детализации и раздвоение контуров объектов в резкости. На выдержке 1/125 при фокусном расстоянии объектива в 45мм – крайне неприятный сюрприз.

Для пейзажной съемки крайне важна максимальная детализация, чего Киев-6с обеспечить не сможет, так как имеет тяжелое зеркало, которое не оснащено функцией предподъема. При съемке с рук и со штатива шевеленка неизбежна, смещение фотоаппарата по-горизонтали обеспечит работа шторного затвора, а по-вертикали — хлопок зеркала. При выдержках от 1/30сек и до 1 сек. особо видна смещение камеры при отводе зеркала. Съемка со стационарных поверхностей (но не со штатива) помогает эффективно устранять эту проблему.

Зима — пора когда сюжетов становится намного больше. Снег, солнце и морозная погода
– основные факторы для создания хорошей пейзажной фотографии. Но мой фотоаппарат и тут
решил меня разочаровать – очень ненадежно работает затвор при минусовых температурах. Об
этом я и сам догадывался, принимая во внимание опыт съёмки в двадцатиградусный мороз на «Зенит-ЕТ».
Тогда у меня намертво заклинило затвор из-за примерзания шторок. С этой проблемой,
теоретически можно бороться не давая камере почувствовать резкие перепады температуры. На
практике же, сразу чувствуется неуверенная работа затвора в морозную погоду — слишком
много узлов в механизме взвода которые взаимодействуют между собой.

Вдоволь намучившись с фотоаппаратом, а с другой стороны, всё же познав средний
формат, делаю вывод о том, что при выборе техники подобного рода не стоит экономить.
Хороший фотоаппарат для съёмки пейзажа должен обладать:
• центральным затвором (отсутствие шевелёнки, уверенная работа при минусовой
температуре)
• предподъёмом зеркала (отсутствие шевелёнки, возможность снимать со штатива)
• ручной перемоткой плёнки с фиксацией положения (предотвращение наложений кадра)

250 мм f 3.5, выдержка около 120 секунд. Kodak portra iso 160.

45 мм f 4.0 выдержка около 80 секунд. Kodak portra iso 160.

250 мм f 3.5 выдержка около 120 секунд при iso 160.

250 мм f 3.5 выдержка 65-66 секунд. Kodak portra iso 400.

45 мм f 8 при выдержке около 4х минут. ilford hp5 iso 400.

45 мм f 8 при выдержке около 4х минут. ilford hp5 iso 400.

45 мм f 8 при выдержке около 4х минут. ilford hp5 iso 400.