10 декабря компания Fujifilm провела пресс-ивент для журналистов на территории кинотеатра “Оскар” в ТРЦ “Дрим Таун”. Основным поводом послужила презентация новинок Fuji – моделей X100T и X-T1 Graphite Silver Edition.

X100T – это второе обновление тревел-камеры (предыдущая – X100S) с большим APS-C сенсором формата X-Trans CMOS II и несъемным светосильным объективом 23mm F2 (35mm в эквиваленте). На выставке Photokina 2014 Антону Ткаченко удалось повертеть ее в руках и снять превью видео (смотрите по ссылке), но у меня такой возможности не было, поэтому я был рад поснимать ей на этом мероприятии и сформировать свои личные выводы по поводу изменившихся параметров гибридного видоискателя, обновленного управления и прочего.

X-T1 Graphite Silver Edition практически ничем, кроме отделки, не отличается от черной версии, но все-же было интересно посмотреть на нее вживую. Из нового – появление режима с электронным затвором, позволяющим расширить диапазон выдержек до 1/32000 сек. Возможно включить только электронный затвор, только механический, или предоставить камере автоматический выбор. Черная версия получит такую возможность с новой прошивкой в скором времени. Это же обновление добавит обоим версиям новые функциональные возможности. По выбору цвета это, конечно, на любителя, но черный X-T1 мне даже как-то больше по душе. В любом случае, обязательно попробуйте оба аппарата перед покупкой.

Помимо тестинга новинок, во время ивента Владислав Мусиенко поделился с нами своими фотографиями и рассказал историю создания каждой из них с точки зрения репортажного фотографа. Он побывал за последний год в некоторых горячих точках Украины, поэтому было интересно услышать, как ему удавалось балансировать между опасностью и хорошим кадром.

Затем всех позвали в зал кинотеатра смотреть фильм бразильских режиссеров Фернанду Мейреллиша и Кати Люнд «Город Бога», показывающий хронологию жизни персонажей фавел Рио-де-Жанейро в стилистике социального реализма и жанре репортажа.

Видео с мероприятия:

Примеры фото с ивента, снятые на Fuji X100T: