Всем привет! Меня не редко спрашивают, какой смартфон приобрести, чтобы хорошо фотографировал. Спрашивают, потому что я сам фотографирую исключительно на смартфон. Почему – я довольно давно расписал здесь, что из этого выходит можно посмотреть здесь. Сегодня я просто перечислю некоторые запомнившиеся мне смартфоны, которые я увидел в 2014 году и которые, по моему мнению, делают хорошие фото.

Сразу оговорюсь, если хочешь снимать видео, хотя бы, как это, точно нужно брать iPhone. Идеально – 6 Plus.

В нем идеально по части видео все: самая качественная картинка, оптическая стабилизация, нормальные режимы 120 и 240 fps, в то время, как ни у кого из производителей Android-устройств не получается и 120 нормально сделать. И батарейка тут живучая, это важно. Фотографии этот смартфон также делает самые бескомпромиссные, поэтому, если в карманах жмет – надо однозначно брать iPhone 6 Plus. Жать меньше не станет, смартфон огромный, но фотографии и видео будут крутыми.

Если нужен iPhone и хорошая камера, можно обратить внимание и на 5s.

Несмотря на то, что смартфону уже больше года, его камера до сих пор одна из лучших на рынке, лучше 99 или даже 100% среди андроидов. Но оптической стабилизации нет. Я, к слову, фотографирую именно на iPhone 5s.

Очень хорошо фотографирует LG G3, насколько можно судить из отзывов других журналистов, никто не остался разочарованным камерой этого смартфона.

Также могу смело рекомендовать Samsung Galaxy Note 4. Сам им пользуюсь, доволен, хотя до качества iPhone совсем немного не дотягивает. Как и в G3, вроде и детализация отличная, и цвета, но выглядит все равно более смартфонно, что ли.

Как ни странно, отличный смартфон для фотосъемки получился у Huawei – Mate 7.

Смартфон стоит вменяемых денег для своих характеристик и его камера легко потягается с флагманами других производителей.

Для любителей селфи рекомендую HTC One EYE, он для этого лучший.

Но, на самом деле, и для обычной фотографии очень ок. Недавно мы даже провели инстамит, фотографируя только на эти смартфоны. Тут хорошая камера, хотя и уступает вышеперечисленным, зато есть отдельная двухпозиционная клавиша камеры и смартфон водонепроницаемый, что позволяет фотографировать под дождем, а это мало кто позволяет.

Запомнился мне также Xiaomi Mi 4, очень хороший смартфон с приличной камерой.

И напоследок более доступная модель – более доступные модели от ASUS: Zenfone 5 или 6. Отличаются они, по большей степени, диагональю дисплеев. Для своей стоимости эти смартфоны фотографируют очень не плохо, могу рекомендовать.