В этой статье я не буду спорить и сравнивать цифру с плёнкой, искать плюсы и минусы и приводить аргументы «за» и «против». Много людей сделали это до меня и вместо меня. У каждого фотографа на этот счёт свои субъективные взгляды. Но поскольку цифровая фотография с каждым днём всё больше входит в нашу жизнь — начну рассказ именно с неё.

Итак нафотографировав всего, чего вам только хотелось, вы, конечно же, сбрасываете все фото на HDD и импортируете в Lightroom (к примеру). Фотографий у вас получилось около сотни, и каждую из них теперь стоит обработать — сделать контрастней, а цвета сочнее и правильнее.

Но как воспроизвести те цвета которые были в реальности? Единственный вариант — запоминание в момент съёмки. Но способны ли вы в спешке неутолимого желания запечатлеть каждый сюжет, запомнить ещё и цвета этого сюжета? А даже если вы их и запомнили, то сможете ли повторить в редакторе?

цифровой снимок без каких-либо правок

плёночный снимок, разумеется без правок, отсканирован на специальном, плёночном сканере

Другое дело конечно же, что не совсем и нужно идентично все цвета повторять с точностью в 100%. Хорошую картинку можно получить и без этого. Тогда RAW файл вам в помощь — крутите в редакторе как вам вздумается.

А если речь идёт о пейзажной съёмке? Здесь уже намного важнее запомнить все цвета и воспроизвести их при редактировании максимально приближёнными к тому, какими они были в реальности. Если вы ещё не поняли — вам предстоит долгое и, может быть, увлекательное, а затем утомительное перетаскивание ползунков и блуждание в цветовых пространствах сюжета. И если у вас сотня таких фотографий и вы планируете провести их дальнейшую цветокоррекцию  – на это уйдёт много часов вашего времени и ваших интеллектуальных сил.

Прекрасным выходом из положения является использование фотоплёнки! Снимок сделанный на фотоплёнку можно сравнить с картиной которую писали с реального сюжета, максимально точно подбирая оттенки и цвета. Покупая фотоплёнку, помните о том, что за цветопередачей и фотографической широтой, натуральными оттенками и насыщенными тенями стоит множество художников, химиков, фотографов, оптиков и других специалистов, которые разработали и воплотили в жизнь гармонию фотоэмульсионного слоя.

цифровой снимок в этом случае выглядит не так уж и плохо даже без обработки

снимок сделанный на среднеформатную плёнку

Цифровой RAW файл сравним с базой данных, где хранятся значения напряжений и токов, полученных светочувствительными элементами в момент экспонирования. Более того, там хранятся не только токи полученные со светочувствительных элементов, там так же хранятся паразитические результаты взаимодействия светочувствительных элементов и/или токов между собой. И когда вы открываете и начинаете редактировать эту самую т.н. «базу данных» пытаясь получить красивое изображение или симулировать пленку, при работе в Lightroom вам не будет помогать огромное количество художников-искусствоведов. Вы будете один на один с управлением цветовым пространством, вся цветокоррекция — в ваших руках. Плёнка же — это чудо техники, в неё уже встроен пакет эффектов и над этими эффектами работали не вы, а команда специалистов которая, можно сказать, отредактировала изображение вместо вас. Пакет эффектов для будущего изображения, которое сформируется на фотоплёнке, определяет состав её фотоэмульсии, а так же процесс проявки и сканирования, с помощью которого вы будете переводить негатив/позитив в цифровой файл.

цифровой файл без обработки, высококонтрастные сюжеты снятые на цифру очень хорошо конкурируют с аналогичными плёночными

среднеформатный плёночный снимок

Покупая коробочку с плёнкой думайте что вы купили нужные краски и 36 идеально подобранных полотен для рисования того что видел ваш глаз. Думайте о том, что в кассете 35мм плёнки не просто конгломерат зёрен галогенидов серебра и защитного коллоида, а регистратор цветов, натуральная пипетка для сбора данных о цвете из жизни. Думайте о том что вы купили идеи и опыт которым делятся с вами люди — маэстро в области фоторемесла. Думайте обо всём этом и не стесняйтесь использовать цифру и плёнку одновременно.