Компания Nikon, не дожидаясь какого-либо специального повода, анонсировала 4 новых компактных фотокамеры линейки Coolpix. Хотя продажи компактов из года в год неумолимо падают, японцы всё же не хотят сдаваться и выводят на рынок новые модели. Давайте и мы с вами посмотрим, чем они могут подкупить потенциальных покупателей.

Начнём с Nikon Coolpix L31.

Фотокамера оснащена 16-мегапиксельным CCD-сенсором. Её объектив умеет приближать в 5 раз, а его диапазон фокусных расстояний составляет 26-130 мм. Экранчик у фотокамеры стандартного размера – 3″, с малюсеньким разрешением (320 x 240). Но зато камера может писать видео 720/30p. По сути, данная модель является самым простеньким компактом, способным просто снимать в автоматическом режиме.

Его чуть более старший собрат — Nikon Coolpix L32 — ушёл вперёд не очень далеко.

Да, его сенсор имеет немного большее разрешение (20 мегапикселей), добавлено 8 гламурных режимов съемки. Но на этом и всё.

Следующие новички выделяются своими размерами и стилем. Первый из них – Nikon Coolpix S2900.

Как и предыдущие две модели, эта предназначена для тех пользователей, которые любят максимальную простоту и автоматизацию процесса съемки. Фотокамере абсолютно нечем похвастаться в техническом плане — всё тот же 5-кратный оптический зум (с возможностью расширения до 10-кратного по технологии Fine Dynamic Zoom) и тот же 20-мегапиксельный CCD-сенсор. Производитель также заявляет о быстром автофокусе. В общем, снова максимально простая фотокамера с 16 режимами съемки, выделяющаяся лишь тонким корпусом (чуть менее 2 см в толщину) и стильной расцветкой.

Наконец, Nikon Coolpix S3700.

Этот новичок выгодно выделяется на фоне остальных. Его сенсор не отличается от двух предыдущих моделей, но объектив S3700 обладает 8-кратным оптическим зумом с возможностью его расширения до 16-кратного и работает на фокусных расстояниях 25-200 мм. Также производитель не забыл о модулях Wi-Fi и NFC, которые упрощают передачу файлов на различные устройства. Видеоряд тоже пишется немного лучше — фотокамера оснащена системой подавления вибраций.

На прилавках новички появятся уже в ближайшее время по вполне демократичным ценам: L31 потянет на $80, L32 — $95, S2900 — $120 и S3700 — $150.