В неофициальной беседе, которая тезисно опубликована на портале Sonyalpharumors, один из ведущих менеджеров концерна Sony, чьё имя по понятным причинам не разглашается, рассказал о настоящем и будущем байонетов А и Е.

Из разговора можно выделить 5 основных пунктов:

1. Согласно статистическим данным, полученным из одного большого региона, уровень продаж фотокамер с байонетом E составляет около 80%, в то время, как камеры с байонетом A занимают лишь 20% рынка. Причём, большинство из этих 20% принадлежит модели с полупрозрачным зеркалом Sony A99.

2. Сторонние производители оптики, такие как Carl Zeiss, Sigma и Tamron, заинтересованы в разработке и выпуске оптики под байонет E. Объясняется это тем, что под байонет A уже существует разнообразный парк оптики, а в случае E-байонета ещё есть где развернуться.

3. Производство фотокамер с байонетом A находится на грани рентабельности – их продажи покрывают лишь первоначальные затраты на разработку. Основную прибыль компания Sony получает от продажи камер с байонетом E.

4. Слухи о модели Sony A9, похоже, подтверждаются и в скором будущем мы увидим новую полнокадровую беззеркалку. Произойдёт это событие уже после выставки CP+. А перед представлением новой модели Sony анонсирует новые объективы под байонет FE и объявит их стоимость.

5. Ожидается также и новая оптика под A-байонет. Она будет ориентированна на улучшенное использование в сфере видеопроизводства.

Таким представляет нам настоящее и будущее компания Sony. Невооружённым глазом видна дальнейшая экспансия беззеркалок, которые получают всё большее развитие и захватывают всё больший кусок рынка фототехники.