Сегодня хотел бы рассказать вам о таком явлении в фотографии, как TFP. Думаю, с этой аббревиатурой сталкивались многие. Если обратится к Википедии, то TFP в расшифровке – Time for Print, то есть время за печать. Применяется этот термин к виду сотрудничества, когда модель и фотограф предоставляют друг другу взаимные услуги, предварительно подписав релиз модели. Классическое применение: после проведенной сессии фотограф предоставляет лучшие отпечатки модели. В веху цифровых технологий, конечно, метод устаревший, на его смену когда-то пришел термин TFCD, как многие уже могли догадаться, Time for CD, когда вместо отпечатанных фото предоставляются снимки на диске. Но и этот термин себя изжил, ведь сейчас есть удобные облачные хранилища, куда можно без потери качества загрузить хоть всю сессию и передать все в один клик. Живучим, несмотря на устаревшие принципы передачи снимков, остался термин TFP, скорее, из-за своей краткости.

Теперь разберем другой термин, к которому мы еще пару раз вернемся.
Релиз модели – это часто не только устный, но и письменный договор между фотографом и моделью, который передает право фотографу корректировать снимки, ретушировать, продавать и перепродавать их, не нанося никакого ущерба репутации модели. В свою очередь модель получает право на использование этих снимков для своего портфолио. При этом, если вы решили использовать это соглашение, вам необходимо знать, из чего оно состоит.
Текст самого релиза. Он может быть составлен вами лично, главное – перед его составлением обязательно продумайте, в каких целях в перспективе вы будете и сможете использовать ваши снимки.
Если вы настроены играть по правилам, также не забудьте указать ФИО (ваше и модели), контактную информацию в виде номера телефона, адреса проживания и данных паспортов (серия, номера и дату выдачи) и дату и место съемки.
Также вам потребуется третье лицо, это может быть представитель как фотографа, так и модели.
Ну, и подписи всех трех участников.

Теперь пройдемся по самой сути этого процесса и поговорим о его преимуществах и недостатках.

Преимущества.
Главным преимуществом является возможность «набить» руку на фотографии в новом для себя жанре или же просто получить практику работы с моделями. Такой тип сотрудничества на любом этапе вашей карьеры/увлечения будет полезным, если вы хотите набраться опыта при минимальных затратах. Постоянно практикуя, вы будете открывать для себя новые возможности, новые грани собственного таланта. Что еще важно, так это то, что в данном случае на вас не будет давить какой-либо груз ответственности за результат. Вы будете работать в свое удовольствие и получать от процесса наслаждение.


Знакомясь с новыми моделями, вы, конечно, сможете понять, в каком направлении лучше двигаться. Каждая модель будет для вас чем-то абсолютно новым, если вы, конечно, будете подходить серьезно к этому вопросу. Чем чаще вы будете заниматься живой съемкой, тем лучше научитесь раскрывать натуру человека на снимке. А это, согласитесь, очень ценно для хорошего фотографа. Даже для тех, цель которых – снять рекламное фото неодушевленного предмета, к примеру, шоколадки.
Ну, и сами знакомства, которыми вы будете пополнять ваш круг общения, в дальнейшем помогут вам в продвижении, особенно если модели так же многообещающи, как и вы сами.

Чем чаще вы будете заниматься живой съемкой, тем лучше научитесь раскрывать натуру человека на снимке.

Как видите, основным преимуществом для фотографа и для модели является возможность набраться опыта. Он бесценен, и только желание заполучить его должно двигать вами. Даже если вы уже состоявшийся профессионал и у вас есть то, что вы умеете делать лучше других, всегда найдется то, в чем лучше поупражняться. Вот тогда съемка на правах TFP именно для вас.

Недостатки
Самый первый недостаток, который не является столь существенным, но может попортить вам нервы уже на самом первом этапе подготовки, – это распределение обязанностей. Главное в данном случае – перехватить инициативу у модели. Чаще всего именно они настойчивее, и чаще они будут проситься к вам, нежели вы к ним. Каждый фотограф тщательно продумывает каждую деталь сессии, поэтому процесс созревания может выливаться в несколько недель. Особенно если вы планируете красивую серию постановочных фотографий. Продумывание начинается с мелочей: реквизита, ракурса, в котором вы хотите все видеть в одном кадре, и, конечно же, внешности самой модели, будь то парень или девушка. Модели же более импульсивны, особенно начинающие. У них часто возникает определенное, но размытое представления о результате, и с ним они бегут к фотографу, взваливая на его плечи все остальное. Будто их дело – только стоять в кадре в нужной позе. Чаще всего такое сотрудничество ни к чему не приводит. Поэтому избегайте этого.


Будьте строги сразу. Вы отправляетесь на поиски модели в любом случае, даже если это она нашла вас. Значит, вы притянули ее своей кармической силой. Ваша задача – сделать красивые снимки в нужном вам стиле, в присущим исключительно вам индивидуальном ключе. Если съемка планируется в студии, вы должны подобрать наиболее подходящую. Модель обязана подобрать себе подходящий макияж и визажиста, который сделает его. Если модель решила совместить обязанности, будьте вовлечены в процесс – неудачный макияж может испортить конечный результат. Если модель привлекла стороннего человека – обсудите макияж и с ним. Вам важно контролировать весь процесс.

Вы отправляетесь на поиски модели в любом случае, даже если это она нашла вас.

Сопутствующие расходы делите поровну, так будет честно, и это поможет вам почувствовать, что и модель, и вы движетесь в одном направлении. Или же четко разделите траты, которые вам потребуется понести в ходе съемки. Если это натурные кадры – хорошо, экономьте. Если это студия – смотрите в свой кошелек и сами решайте, что вам по карману и сколько вы готовы потратить. Находите компромисс. Взаимное уважение и доверие в процессе помогут вам лучше понимать все, что вы будете делать. В дальнейшем это обязательно поможет вам подойти к съемке с таким же пониманием и без тесного знакомства с человеком, который будет находиться в вашем объективе.

Сопутствующие расходы делите поровну, так будет честно, и это поможет вам почувствовать, что и модель, и вы движетесь в одном направлении.

Вот уже несколько недостатков, а заодно и советов мы с вами обсудили. Поговорим теперь о более существенном недостатке, на мой взгляд. Никогда не прибегайте к помощи друзей-моделей. Я не хочу никоим образом обидеть ваших друзей и знакомых, но всем давно знаком старый закон бизнеса – никогда не веди дел с друзьями. Во что это может вылиться для вас? Вам будет неудобно помыкать моделью как марионеткой, для достижения необходимых результатов. На вас будет давить дополнительный груз, в виде долга перед другом или подругой, так как вы не посмеете сделать плохих снимков для близких людей. И я вовсе не запрещаю вам заниматься съемкой своих друзей, но делайте это просто для себя, но никогда для того, чтобы получить из этого какую-либо выгоду. С друзьями неудобно и договор заключать. И оно логично. Зачем? Вы же друзья. Но нужно помнить, что мы здесь собрались делать фотографии для своей карьеры, для пополнения портфолио, и все это в дальнейшем будет вам помогать, вы планируете на этом заработать. Стандартное соглашение не подразумевает под собой деление выручки с моделью, а с другом, скорее всего, придется делиться. Одни сплошные траты, нервы и дискомфорт и вам, и другу. Конечно, в защиту права фотографировать друзей в профессиональных целях вы можете привести множество примеров, когда известные фотографы и модели дружат. Об этом часто пишут в глянцевых изданиях, можно почитать об этом и в Интернете. Но я бью эти доводы тем, что эти люди становились друзьями тогда, когда добились определенных успехов в своей профессии и научились разделять личную жизнь и работу. Я вам не запрещаю и даже советую дружить с моделями, но только после работы. Но состоявшиеся друзья, по моему мнению, – очень плохие модели в тот момент, когда вы только стали на путь профи.

Тут я мягко подошел к вопросу о выборе модели для ваших съемок. До того, как приступить к отбору, важно адекватно оценить свои умения и возможности. Если вы только начинаете работать с моделями, лучше взять в напарники начинающую модель. Тогда вы оба сможете поэкспериментировать над всем съемочным процессом. Если вам повезло и вами заинтересовалась уже более опытная модель – вам стоит ухватиться за эту возможность. Значит, она уже знает, как вести себя перед объективом, вам будет легче и вы сможете подсмотреть какие-то приемы. И в обратную сторону. Если вы уже имеете опыт работы с моделями и у вас доброе сердце, поработайте в начинающей моделью. Вспомните, как это было в начале вашего пути, помогите человеку, а заодно и приобретите новый опыт. Опыт, когда именно вы руководите съемкой от начала до конца. Польстите своей самооценке, а все это вместе положительно скажется на результатах. Почему, казалось бы, положительный момент занесен в отрицательные моменты? Основой для самого TFP-сотрудничества в наше время является Интернет. Не мне вам рассказывать о том, что в Интернете очень легко казаться тем, кем ты не являешься. Можно сделать вид, что ты уже крутой фотограф, а можно и наоборот – что ты крутая модель. Поэтому лучше после первого контакта встретиться лично и все обсудить. Не доверяйте общению в Сети ваши успехи и результаты, как бы удобно это ни было. Воочию вы сможете проверить все сказанное вам ранее.

Подведем итоги
Сотрудничество на почти некоммерческой основе является полезным опытом как для фотографа, так и для модели. Оба получают ценный опыт, который поможет в будущем. Какие уроки стоит вынести из сказанного выше? Главное – уметь себя преподать и захватить инициативу, чтобы получить желаемое. Будьте внимательным на всех этапах съемки. Верьте в себя и в свои успехи. Желаю всем фотографам и моделям успеха и хороших фотографий!