Продолжаем знакомиться с представителями Дюссельдорфской фотографической школы, учениками Бернда и Хиллы Бехер. На этот раз  речь пойдет об Андреасе Гурски, одном из самых высокооплачиваемых фотографов современности, а до недавнего времени – и обладателе найбольшей суммы за проданное фото.

Сразу скажу – Андреас берет масштабом, чаще всего изображая картины с громадным количеством людей просто микроскопических размеров, лиц которых и не видно, зато заметны их действия. При этом изображения всегда очень четкие и резкие, каждая деталь на полотне различима, а размеры самих фотографий  в выставочном пространстве, как правило, не меньше, чем 2 на 4 метра. По этой причине насладиться всеми нюансами работ Гурски в электронном виде попросту невозможно – масштаб не тот. Да, можно открыть несколько фотографий в большом размере и рассматривать их с увеличением, но впечатления от просмотра тех же работ в галерее, когда они прямо нависают над тобой и при этом правильно подсвечены для достижения необходимого контраста – совсем другие.

Немного о биографии Гурски. Родился он в Лейпциге, в 1955 году, в семье успешного профессионального фотографа. Таким образом, уже в юношестве Андреас был технически подкован, а после двухлетнего обучения в фотошколе Фолькванг в Эссене чувствовал себя настолько уверенно в фоторемесле, что просто зарабатывать деньги, снимая на заказ, ему, по-видимому, было скучно. И Андреас решил продолжить образование в Дюссельдорфской академии художеств, где и попал под влияние Бехеров. Вместе с тем обстоятельством, что позже Гурски очень много путешествовал по всему миру, это и привело к абсолютному преобладанию в его творчестве того жанра, который мы видим сейчас.

Художественный прием, который немало использовался и ранее, связанный с изображением чего-либо в больших масштабах, у Гурски отработан и доведен до предела. Еще в 1980-х годах Андреас стал использовать для экспозиции своих изображений печать на листах бумаги самого большого размера, какого только позволяла техника того времени. А затем начал склеивать несколько таких листов вместе. Уже в начале 1990-х годов, продолжая снимать на пленочные камеры больших форматов (с размером кадра 9 на 12 см и более), Гурски успешно использует цифровую обработку изображений. Он совмещает несколько снимков ради увеличения качества картинки (например, убирая ненужные блики), или увеличивая таким образом количество людей и других объектов в кадре. А иногда – и расширяя изображаемое пространство, запечатленное камерой, потому что порой даже при съемке с вертолета масштабы картины могут не удовлетворять автора.

Все же отдельная тема – как Гурски удалось стать настолько уважаемым и покупаемым художником (а именно так его по праву и называют). Андреас и по сей день живет со своей семьей в Дюссельдорфе, а его работы успешно продаются и выставляются по всему миру. И такие музеи, как Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Тейт Модерн в Лондоне, Центр Помпиду в Париже и другие приобретают полотна Гурски в свои международные коллекции. Самые известные частные приобретения – во первых, установившая рекорд в 2011 году по стоимости фотография “Рейн II” (первая картинка в ряду ниже), новый владелец которой пожелал остаться анонимным, заплатив при этом 4,4 млн долларов. Во-вторых – “99 центов”, купленная Виктором Пинчуком в 2007 году за 3,3 млн долларов. В чем же секрет такой популярности, ведь есть множество других достойных мастеров? Приходите посмотреть и поизучать работы Гурски в галереи, чтобы иметь возможность самому ответить на этот вопрос…

Остается добавить, что в Киеве работы Гурски нередко можно увидеть в PinchukArtCentre, в Москву они также время от времени приезжают.