Парад премьер разошёлся не на шутку. Столько новинок за столь короткое время нечасто можно лицезреть. А ведь СР+ 2015 ещё даже не началась. Напомним, что старт выставки фототехники намечен уже на ближайший четверг (12 февраля).

За пару дней до начала выставки решила привлечь к себе внимание компания Ricoh Imaging. Она представила новую зеркальную фотокамеру Pentax K-S2, которая впервые в линейке зеркалок Pentax получила беспроводные модули передачи данных, уникальный оптико-механический сглаживающий фильтр и кучу всего другого, о чём мы расскажем ниже.

Анонс Pentax K-S2

В первую очередь, новая модель заточена под фотографа-энтузиаста. Она имеет в своём арсенале практически всё, что нужно для удобной и беззаботной съемки.

Начнём с корпуса зеркалки. На его вершине установлен оптический видоискатель на основе пентапризмы, который покрывает все 100% поля кадра. Под правую руку удобно определены кнопки и диски управления. Около ста специальных уплотнителей обеспечивают пыле- и влагонепроницаемость корпуса, что в компании с небольшими размерами позволяет назвать фотокамеру одной из наиболее компактных среди защищённых зеркалок.

Анонс Pentax K-S2

Внутри камеры установлен 20-мегапиксельный сенсор. При его участии в паре с быстрым процессором PRIME MII можно получать детализированные и малошумные изображения даже на высоких ISO, максимальное значение которого может достигать 51200 единиц. За быстродействие автофокуса отвечает модуль SAFOX X, который состоит из 11 датчиков (9 из них – крестообразные). Присутствует также система внутрикамерной стабилизации изображения (Shake Reduction), которая умеет эффективно компенсировать тряску камеры.

Анонс Pentax K-S2

В конструкции фотокамеры отсутствует АА-фильтр, но вместо него производитель применил оптико-механический сглаживающий фильтр. Как заявляется, он является уникальным и не имеет аналогов. Эффект сглаживания достигается путём микровибраций матрицы на субпиксельном уровне, причём уровень воздействия возможно регулировать программно в меню фотокамеры. Там же можно включить и выключить данный фильтр.

Анонс Pentax K-S2

Pentax K-S2 умеет писать видео в формате FullHD со скоростью до 30 кадров в секунду и со стерео-звуком. Просмотреть его можно на 3-дюймовом поворотном экранчике с разрешением 640 х 480. Если понравится, включайте Wi-Fi или NFC и пересылайте его по беспроводным сетям. Или управляйте самим процессом съемки благодаря взаимодействию с планшетом или телефоном через программу Image Sync.

Предусмотрено три варианта расцветки корпуса фотокамеры: чёрный, белый и стильный серый с оранжевыми вставками.

Анонс Pentax K-S2

Краткие характеристики Pentax K-S2 представлены ниже:

  • матрица — CMOS APS-C (23,5 х 15,6 мм), 20 МП;
  • диапазон светочувствительности (ISO) — от 100 до 51200;
  • диапазон выдержек — от 1/6000 до 30 с;
  • максимальна скорость серийной съемки — 5,4 к/с;
  • запись видео — 1920 x 1080, 30 к/с;
  • характеристики экрана — 3″,  640 x 480, сенсорный, поворотный;
  • видоискатель —пентапризма со 100% покрытием кадра;
  • размеры — 91 x 123 x 73 мм;
  • вес — 678 г.

В продажу Pentax K-S2 поступит в марте. За $700 можно будет приобрести голую “тушку”, а за $800 – комплект с китовым HD Pentax-DA 18-50mm f/4-5.6 DC WR RE.