Компания Olympus возникла по окончанию Первой мировой войны и изначально специализировалась на производстве термометров и микроскопов. Накопив достаточно капитала, фирма перепрофилировалась и стала выпускать высокотехнологичные научные и медицинские устройства. В 1930-х годах прошлого века небывалую популярность стала набирать фотография, и боссы компании поставили цель выйти на рынок с фотокамерой собственной разработки. Она увидела свет в 1936 г., и с тех пор компания Olympus прочно закрепилась среди мировых производителей фототехники. Подробнее об истории корпорации вы можете почитать в рубрике RetroSearch.

Сейчас компания Olympus в первую очередь известна своими беззеркальными фотокамерами формата Micro 4/3, который был анонсирован совместно с компанией Panasonic в 2008 г., и объективами, которые выпускаются под данный формат.

Рассмотрим маркировку последних:

ZD (Zuiko Digital) – обозначение принадлежности стекла к системе 4/3.

mZD (M.Zuiko Digital) – обозначение принадлежности объектива к системе Micro 4/3.

Маркировка объективов Olympus

ED (Extra low Dispersion) – данная буквенная комбинация указывает на то, что в оптической схеме объектива применяются линзы со сверхнизкой дисперсией.  Они используются для того, чтобы обеспечить максимальную резкость и правильную цветопередачу даже на самых открытых отверстиях диафрагмы, сведя к минимуму хроматические абберации. Также ED-линзы устойчивы к механическим повреждениям, что с большим успехом позволяет использовать их в открытых элементах объективов (спереди и сзади).

EZ (Electric Zoom) – обозначение, которое указывает на то, что зум объектива оснащён моторным приводом.

Маркировка объективов Olympus

75mm, 50-200mm – фокусное расстояние объектива. В зум-объективах сначала указывается минимальное, а затем максимальное фокусное расстояние.

1:1.8, 1:3.5-5.6 – максимально возможные значения диафрагмы объектива. В зум-объективах указывается два значения: для минимального и максимального фокусных расстояний.

SWD (Super Wave Drive) — обозначение ультразвукового привода фокусировки, который обеспечивает шуструю и тихую работу автофокуса.

Маркировка объективов Olympus

Pro – так называются объективы Olympus, которые имеют пыле- и влагозащищённость.

Top Pro – обозначение профессиональной серии, обладающей постоянным значением светосилы вне зависимости от фокусного расстояния. Естественно, что стёкла данной серии также не боятся пыли и воды. Надписи на корпусе объектива может и не быть, но вы точно его не спутаете с каким-либо другим – его выдаст платиновое колечко.

Standard – любительская серия фотообъективов. Выделить стёкла данного класса можно благодаря синему колечку, которым они маркируются.

Маркировка объективов Olympus

MSC (Movies and Stills Compatible) – дословно данное сочетание переводится как “совместим с видео и фото”. Аббревиатура указывает на то, что в режиме фото автофокус быстро цепляет объект, а в режиме видео обеспечивается его плавная и бесшумная работа. Такие стёкла имеют в своём арсенале отдельный механизм, который состоит из:

  • червячной передачи;
  • скоростного моторчика, который имеет высокую точность перемещения и фиксации;
  • направляющих осей, допуски которых измеряются микронами;
  • фокусирующей группы сниженного веса, что обеспечивает высокую скорость и точность фокусировки.

Macro – стандартное обозначение приспособленности объектива под макросъемку.

На этом пока всё. Как обычно, исправления и дополнения приветствуются.