“Зачем ограничивать себя выпуском объективов, если существует ещё столько сфер, где пригодится высококачественная оптика?” – решили в компании Nikon. И дружно начали поглядывать в сторону медицины. Поглядели и, не откладывая дело в долгий ящик, решили прикупить британскую компанию Optos.

В мире медицины она известна благодаря оборудованию для съемки сетчатки глаза. Британцы умеют его делать – их аппаратура умеет захватывать на своих снимках до 80 % поверхности сетчатки, чего не могут обеспечить ближайшие конкуренты. Естественно, что с такими показателями компания занимает лидирующую позицию в данной сфере медицинских исследований.  Ни много, ни мало, а 30 % мирового рынка – очень достойный показатель. Интересно, что немногим более 70 % своей прибыли Optos получает на рынке Северной Америки.

Nikon Optos

Сумма сделки при покупке британского бренда японской корпорацией составила $400 млн., что является суммарной стоимостью всех акций Optos плюс 30 % бонуса.

Как видите, громкие слова Nikon’а, где компания намеревалась выйти на медицинский рынок, обрели реальные очертания и был сделан первый шаг на этом поприще. Остаётся только пожелать удачи Nikon’у и дальнейшего процветания в новой для себя сфере.

Напомним, что в мире медицинского оборудования широко известен ещё один бренд фотостроения – Olympus. Он довольно прочно занимает свою нишу в медицине, занимаясь производством высококачественного оптического оборудования.