Кандида Хофер родилась в 1944 году в Эберсвальде, Германия. Она окончила Дюссельдорфскую академию искусств и в последствии изучала фотографию у Бернда и Хиллы Бехер. С тех пор вот уже 35 лет занимается созданием архитектурных портретов большого формата, делая снимки различных общественных зданий без единой живой души в кадре. Ну, не считая самих строений.

Изначально Хофер хотелось запечатлеть, как люди ведут себя в публичных местах, так что она начала фотографировать театры, дворцы, оперные залы, библиотеки. И через некоторое время Кандида стала понимать, что то, что люди делают в этих зданиях, и то, что эти здания делают для них, намного яснее в отсутствие людей. Точно так же, как отсутствующий гость всегда является предметом разговора. Таким образом Хофер решила фотографировать помещения, когда они пусты.

Фотографии Кандиды довольно просты композиционно, не выделяются новаторскими подходами и световыми решениями. Но в то же время они очень гармоничны и вызывают искренний интерес к изображаемым на них интерьерам. Работы Хофер неоднократно выставлялись и продолжают выставляться в самых престижных музеях мира, среди которых Нью-Йоркский музей современного искусства, Центр Помпиду в Париже, Музей современного искусства в Стокгольме. Также в 2003 году Кандида Хофер вместе с Мартином Киппенбергером представляла Германию на Венецианской биеннале.

Кадр, который вы видите выше, в феврале 2013 года Кандида Хофер отобрала для рубрики “My Best Shot” газеты “The Guardian” как лучшую свою работу. Свой выбор она прокомментировала следующим образом:

“Этот снимок был сделан во время моей поездки по северной Италии в 2010 году. Путешествуя, я находила потрясающие здания в самых, казалось бы, непривлекательных местах. Местные жители занимаются своими обычными ежедневными делами среди вот таких чудес, как Театр Бибиена в Мантуи. Построенный в конце 1760-х в эпоху Возрождения, он был предназначен для проведения научных встреч, но это оказалось не единственным его предназначением – через несколько недель после открытия здесь выступил молодой Вольфганг Амадей Моцарт.

Я посетила это место в середине зимы, и было очень холодно. И я, и мой ассистент буквально дрожали от холода. К тому моменту я уже знала, как найти подходящий угол, чтобы сфотографировать это место быстро, но все равно на подготовку ушел целый день. Я никогда не использую собственный постановочный свет – предпочитаю использовать то, что уже есть на месте съемки, наподобие источников света в этом зале. Просто делаю три снимка на свою широкоформатную камеру и знаю, что сделала все, что было возможно. Так как я использую пленку, то решающим этапом в работе является ее проявка и печать.

Мне нравится этот снимок, потому что он интригует неоднозначностью в масштабе: театр просто огромный, но в то же время кажется маленьким. И он идеально сложен из отдельных больших элементов. Это фото не об эмоции. Это фото о цвете, линиях, распределение света – и о внутреннеем балансе.”