Свершилось! Долгие и упорные слухи о следующей версии топовой фотокамеры в линейке Canon таки воплотились в жизнь и японская компания по-тихому, без лишних слов представила обновлённую “Пятёрку” на закрытой презентации в столице Японии – Токио. Да ещё и с неожиданным индексом. Хотя почему неожиданным? Все мы знаем как японцы не любят цифру “4”, видать поэтому её решили пропустить.

Итак, встречаем новичка. К сожалению, пока о нём известно не так много, но не за горами анонс фотокамеры широкой публике. Там то мы и узнаем недостающие характеристики и взглянём на фотоаппарат нормально, а не частично.

Первое, что нам удалось узнать о новичке – это поддержка формата 8К. Да-да, новый “пятак” сможет писать видеоролики именно в этом разрешении, а не в 4К, как предполагалось ранее. А это, на секундочку, фантастическая цифра – 7680 × 4320.

Матрица фотоаппарата тоже обновилась. Она всё так же покрывает полный кадр и имеет разрешение 33,2 Мп, хотя ранее озвучивалась цифра в 24 Мп.

Что ещё новенького? Как минимум процессор обработки изображений Digic 6+. Он обеспечивает довольно приличную скорострельность камеры (до 12 к/c) и эффективно сглаживает шум даже на высоких значениях ISO. К слову, максимальное значение последнего параметра подросло до цифры 204800.

Камера нашпигована различными беспроводными модулями передачи данных. В неё умудрились запихнуть и Wi-Fi, и GPS, и NFC, и даже Bluetooth. Чем из этого пользоваться – выбирать вам.

Корпус новичка выполнен из сверхлёгкого углеродного сплава. В конце тяжёлого дня ваша шея скажет вам “спасибо” за облегчённый вес фотокамеры.

Это пока всё, что удалось разузнать о новой версии легендарного “Пятака”. Как только к нам долетит какая-либо дополнительная информация, будь то цена или сроки начала продаж фотокамеры, мы обязательно ею с вами поделимся. Оставайтесь с нами.