Внезапно компания Blackmagic анонсировала экшн-камеру собственного производства топ-уровня – Micro Cinema Camera.

Она предназначена для профессиональной съемки видео (кино) на недостижимом доселе уровне для устройств подобного класса. Камеры для активной съемки от GoPro и Sony Action Cam тихо сидят в сторонке и нашептывают: “Мы стоим в 3 раза дешевле”. Но про сравнение качества съемки видео не может быть даже и речи. Здесь установлен сенсор Super 16 (12.48 мм x 7.02 мм), который всего на треть уступает по размерам сенсору Micro 4/3. Напомню, что в традиционных экшн-камерах устанавливаются сенсоры размера 1/2.3″.

В качестве байонета выбрали систему Micro 4/3, а это значит, что без переходников подойдут любые объективы от всех беззеркалок Panasonic и Olympus. Если же потребуется поставить стороннюю оптику, это тоже не проблема. С таким коротким рабочим отрезком, сюда можно будет установить почти все, в том числе и советские, объективы.

Screenshot_4

Помимо сенсора и байонета, огромный плюс новинки в возможности съемки 1080p видео с частотой 30 кадров за секунду с использованием global shutter. Это позволяет одновременно считывать видео-сигнал со всего сенсора сразу, а не посстрочно, как у большинства камер. За счет этого, при съемке динамичных сцен начисто пропадает эффект желе, что просто маст-хэв опция, например, для нашего сайта veddro.com, где используется дрон для съемки с воздуха и крепятся экшн камеры на машины во время активной езды.

Без global shutter доступны опции съемки видео 1080p 60 fps видео в 12-битном CinemaDNG RAW, или Apple ProRes (422 HQ, 422, 422 LT, Proxy) форматах. Заявленный динамический диапазон сенсора Blackmagic Micro Cinema Camera – 13 ступеней экспозиции. Долой пересветы на небе и снеге, а также потери деталей в тенях в самых контрастных экшн-сценах.

Весит новинка 300 граммов (без объектива), а ее габариты – 83 x 70 x 65 мм. По весу она уступает традиционным экшн-камерам раза в три, а если добавить сюда еще какой-нибудь легкий пластиковый объектив-блинчик, то и вовсе. С другой стороны, этот вес не превышает допустимую нагрузку, например, на популярный дрон DJI Phantom 2.

Кнопок на корпусе всего 6, дисплея в комплекте нет, на задней стороне лишь крепится стандартный аккумулятор Canon LP-E6, которого, к слову, хватает на 1.5 часа автономной работы. Из портов есть полноразмерный HDMI, порт расширения DB-HD15, слот для карт памяти SD, вход для 3.5″ микрофона. Сверху и снизу прорезаны стандартные штативные гнезда 1/4″.

Корпус и байонет изготовлена из магниевого сплава, так что за надежность аппарата переживать не стоит, что особенно важно с учетом специфики использования.

Blackmagic Micro Cinema Camera уже доступна в продаже за $995. А что вы думаете про новинку?