Новая линза Петцваля, едва появившись на Kickstarter’е, собрала необходимые для старта производства $100000 всего лишь за три часа! Угадайте-ка, кто занимался её разработкой?

Удивительно, но это был Красногорский завод им. С.А. Зверева (в простонародье – “Зенит”). Россияне разработали объектив на заказ Американского ломографического общества.

Линза Петцваля

Основная “фишка” новичка: возможность управления характером боке. Это происходит благодаря наличию кольца управления на корпусе объектива. В предыдущей 85-миллиметровой модели, которая увидела свет в 2013 г., такой функции не было. Подробнее о первом объективе мы писали здесь.

Новая линза Петцваля доступна для предзаказа уже сейчас. Заплатив $450, вы получите её в конце текущего – начале следующего года. Объектив будет доступен под байонеты Nikon F и Canon EF.

Линза Петцваля

Основные характеристики ломо-объектива приведены ниже:

  • фокусное расстояние — 58 мм;
  • значения диафрагмы — f/1.9, f/2.8, f/4, f/5.6, f/8, f/11, f/16;
  • минимальное расстояние фокусировки — 60 см;
  • угол поля зрения – 41°;
  • размер под светофильтры – 52 мм;
  • уровни управления боке – от 1 (минимальные завихрения) до 7 (максимальные).

Линза Петцваля

Выпуск объектива приурочен к 175-летию с момента выпуска первой версии линзы Петцваля, которая увидела свет в 1840 г. Эта дата фигурирует и в гравировке на корпусе объектива, который, к слову, выполнен из латуни.

Линза Петцваля

Как можно контролировать уровень боке, наглядно продемонстрировано на следующей картинке:

Линза Петцваля

Как вам такой новичок? Его очень активно разбирают на Kickstarter’е. Не хотите ли заполучить такую линзу и себе?..