Сегодня расскажу о своем первом опыте фотографирования домашних животных. Фото зажигательного Фокса в окружении природы северного леса вас ждут внутри.

DSC_7695-2

До этого я фотографировал только диких животных и не особо успешно. Вдохновившись лучшими фотографиями домашних любимцев, пару раз проверив прогноз погоды, мы с Фоксом и его хозяином отправились в сосновый бор.

DSC_7900

Эта фотография была в моей голове изначально. Можно сказать, что я ради нее и затевал съемку. Мне нравится как в ней сочетаются природа и животное. Ну и Фокс отлично отыграл на ней “потеряннось”. Тут можно философствовать на счет того, что прирученное животное не выживет без человека, но главное, что фотография, на мой вкус удалась.

DSC_7821

Конечно, большинство работы на “площадке” выполняет хозяин пса. Едва ли Фокс стал бы слушать меня. Мы, к слову, виделись с ним впервые.

DSC_7808

Передо мной стояла задача сделать минимум пять фотографий разной крупности. Поэтому 80-200 был основным инструментом, вместе с моей новой камерой Nikon D810. Однако, крутость автофокус во втором сталкивалась со старостью в первом. Прибавьте к этому нижнее положение фотографа – травушки, веточки и все такое сбивали автоматику. В результате пара кадров в динамике, увы, не удалась.

DSC_7710

На этой съемке я практически всегда лежал. Животных, как известно, лучше всего снимать с уровня их глаз, а высота Фокса в холке едва ли потянет на 20 см.

DSC_7920

Теперь, что касается обработки. Постпродакшн осуществлялся в не свойственном мне Лайтруме. Однако, довольно быстро мы с хозяином Фокса нашли нужный и понравившийся нам вариант, ну а дальше просто синхронизировали настройки и докрутили то, что нужно было докрутить. На мой взгляд нам удалось достичь и нужного объема и гармоничных цветов.

DSC_7808

А это еще одна фотография ради которой мы ехали. Задача снять пса на возвышении, устремившим взгляд вверх была изначально поставлена хозяином животного, и, нужно сказать, что это было самое сложное в съемке. Больше всего времени мы затратили именно на этот кадр. Лично мне он нравится меньше заглавного, но, безусловно, им я тоже доволен.

DSC_7805

Этой съемкой я вообще очень доволен. Это, признаться, со мной случается крайне редко. Но все легло в одно: и погода, и настроение (людей и животных), и легкость обработки. В общем, было круто.

DSC_8088

В завершение, экспериментальный кадр, сделаный на уже воспетый мною Зенитар. Ради него мне пришлось в буквальном смысле побегать. Не могу сказать, что получилось в точности то, что я планировал, но, как мне кажется, что-то в нем есть.

Совсем в конце – галерея из не вошедших в материал фотографий. Приятного просмотра.