Беззеркалки стремительно ворвались в нашу жизнь и прочно обосновались в ней за довольно короткий промежуток времени. Вот кто бы мог себе это представить ещё 5 лет назад?

Сначала на беззеркальные фотокамеры посматривали, как на какую-то диковинку, но как только на их выпуск переориентировалась львиная доля известнейших брендов (Sony, Fujifilm, Olympus, Panasonic), продажи системных фотокамер со сменной оптикой неумолимо поползли вверх. И хотя в последние год-два они практически замерли, утверждения о том, что беззеркалки потихоньку вытеснят зеркальные фотокамеры, ходят неспроста. Почему?.. Давайте выделим 7 основных причин, чем беззеркалки так хороши, и поговорим о них ниже.

1. Соотношение “размер-качество”

Большой сенсор в паре с компактными размерами – основной козырь беззеркалок. Они существенно меньше, чем аналогичные модели зеркальных систем, переплёвывают все ультразумы, а также часто ничем не отличаются от обычных компактов. Ну, а главное – ваша шея после дня съёмок безусловно скажет вам “большое спасибо”.

Но не будем забегать вперёд – о габаритах и весе мы поговорим ниже.

2. Короткий рабочий отрезок

Мало того, что с беззеркалками будут с лёгкостью работать большинство старых линз, так короткий рабочий отрезок позволяет к тому же значительно уменьшить габариты и вес объективов под беззеркальные системы.

3. Электронный видоискатель

Электронный видоискатель имеет массу преимуществ перед оптическим: он охватывает 100% поля кадра, имеет высокое разрешение (топовые модели беззеркалок оснащаются видоискателями с внушительным значением разрешения – 1024 х 768 точек), что на таком маленьком экране даёт потрясающую детализацию, а главное – через видоискатель картинку можно увидеть такой, какой она получится на самом деле после нажатия на кнопку спуска затвора. И хотя существует некоторая задержка в передаче изображения с матрицы фотоаппарата на дисплей видоискателя, на сегодняшний день она настолько мала (доли секунды), что не помешает даже при съёмке видео, не говоря уже о фото.

4. Система фокусировки и стабилизация изображения

Фокусировка у беззеркалок базируется на контрастном методе. Чем контрастный метод так хорош? Тем, что процесс фокусировки осуществляется непосредственно на матрице фотоаппарата и в нём не задействованы внешние датчики. Это позволяет полностью избавиться от проблемы фронт- и бэк-фокуса. Но контрастный метод не всегда является быстрым, и по скорости фокусировки беззеркалки частенько всё ещё проигрывают зеркалкам. Хотя ситуация день ото дня выравнивается – в последнее время выходит всё больше моделей с гибридным автофокусом, сочетающим в себе как контрастные, так и фазовые точки фокусировки.

Отдельного внимания заслуживает система матричной стабилизации изображения, которая позволяет выиграть до 4,5 стопов при съёмке с рук и ой как хороша при съёмке видеороликов. Cенсор камеры при применении такой технологии не зафиксирован строго в корпусе и может двигаться в различных направлениях, минимизируя при фото- и видеосъемке дрожание рук и возможное вращение камеры вокруг оптической оси. Пока такой системой оснащаются лишь топовые беззеркалки (Olympus OM-D E-M5 Mark II, Sony Alpha A7R II), но довольно скоро она должна перейти и на более младшие модели.

 

5. Видеовозможности

По сути, практически все беззеркалки можно назвать миниатюрными видеокамерами. Этому способствует применение в их конструкции системы матричной стабилизации изображения (как было сказано выше) и возможность применения при съёмке видеороликов непрерывного автофокуса.

К тому же последние модели беззеркалок всё чаще получают возможность записи видео в формате 4К, до чего зеркалки всё никак не сподобятся.

6. Стоимость

Если сравнивать близкие по характеристикам фотокамеры беззеркальных и зеркальных систем, то первые несомненно выигрывают у вторых по своей стоимости. Это же касается и оптики – лёгкие и зачастую компактные объективы для беззеркалок стоят дешевле своих зеркальных аналогов. Зверствует на этом поприще лишь Fujifilm, топовые стёкла которого стоят ощутимо дорого.

7. Компактные габариты и вес

Убрав из конструкции громоздкое зеркало и попутно уменьшив другие основные узлы, беззеркалки удалось сделать компактными и весьма удобными. А про компактность оптики для них мы уже упоминали выше. Да, некоторые модели начального уровня не имеют удобного хвата под руку, зато они практически ничем не отличаются от компактов. Представители премиум-класса имеют удобный хват и не занимают много места, из-за чего их можно носить с собой практически постоянно.

А какие преимущества в беззеркалках видите вы? Оставляйте свои ответы в комментах – нам всем будет интересно узнать ваше мнение.