Технологии сейчас развиваются с громадной скоростью, они постоянно меняются, а в месте с этим изменяется и наше отношение к ним. За последнее десятилетие различные девайсы стали существенной частью нашей коммуникации с миром – и этот эффект является поводом для дискуссии. Как современные технологии влияют на то, как мы общаемся? Является ли связь между людьми по мобильному устройству другой?

Компания Samsung Electronics совместно с Vimeo начала проект, призванный пролить свет на эти и другие вопросы. 10 различных точек зрения предлагают по-новому взглянуть на вопрос коммуникации в современном мире. 10 видеоработ, созданных 11 видеографами, которые в совокупности получили 60 отметок Staff Pick на Vimeo, являются оригинальными историями, повествующими о взаимодействии человека с технологиями.

Проект стартовал в середине июня, и весь готовый материал доступен к просмотру на официальной страничке в tumblr. На данный момент завершено 9 работ из 10, из них 3 документальные и 2 носят абстрактный характер. Оставшиеся 4 видео показались нам наиболее интересными, о них мы и расскажем ниже.

Первая работа сделана в традициях лучших короткометражек. Трогательная история с интригующим сюжетом начинается весьма неожиданно. Пара возвращается домой из отпуска и видит, что их квартиру обокрали. Более того, оказывается, что вор находится в помещении, и настроен он совсем не враждебно. Следующий за такой завязкой диалог уж точно развеселит вас и вызовет уйму прочих эмоций, при условии что вы достаточно хорошо знаете английский язык. Остается добавить, что этот 9-минутный фильм носит название “Оставленные своим же девайсам”, и что он был снят талантливым молодым режиссером Ларри Коеном.

“Лишь один из нас” – 11-минутная история о скучающем одиноком парне. Работая в унылом офисе и не имея личной жизни, он мечтает о приключениях и хочет обрести настоящего друга. В этом ему помогает случайно попавшееся в браузере приложение, которое по фотографии ищет похожих на вас людей. Что же происходит дальше? Смотрите короткометражку ниже. Кстати, ее автором является режиссер Пол Трилло, про один из фильмов которого на kaddr.com уже писали.

Э-э-э-э, вот это очень странный видеоролик. Снят он был креативщиками из Oh Yeah Wow и называется просто – “Гарри и Гэйб”. Девушка вместе со своим другом идет на праздничную вечеринку в честь Хеллоуина. Все бы ничего, вот только друг этот – монстр, который живет у нее под кроватью. Довольно-таки большой, волосатый и рогатый монстр, нужно отметить. Больше добавить нечего, смотрите сами.

Последнее видео, “Слушая цвета”, не менее странное, но импонирует мне намного больше. Чудная и забавная черно-белая короткометражка выполнена в жанре псевдодокументального кино. Она повествует о человеке по имени Нил Харельсон, страдающим ахроматизмом. Он не различает цвета и является киборгом. В тело Нила встроена антенна, она находится у него на голове и вместе со специальным чипом преобразует световые волны в звуковые колебания. Таким способом можно услышать цвет неба или чьих-то глаз… Гениально, не правда ли? Придумал это все Грег Брункалла, видеограф из Нью-Йорка.