Считаете заголовок абсурдным? А вот группа британских экологов думает иначе. Ведь если не предпринять серьёзных мер по спасению носорогов, то они могут вымереть уже в ближайшие годы.

С целью спасения животных от посягательств браконьеров была разработана система слежения за носорогами Real-time Anti-Poaching Intelligence Device (RAPID). Она состоит из 3 устройств: пульсометра, GPS-трекера и видеокамеры, вмонтированной в рог.

Видеоносорог

Пульсометр будет отслеживать сердечный ритм животных. Если носорог испугается, то его сердечко начнёт стучать чаще, что сразу же заметят  в центре слежения. Оператор центра сможет проверить местонахождения носорога и включить камеру, установленную в рог, чтобы посмотреть на причину испуга. Если на камере засекут браконьеров, то на место быстро приедет охрана. Да, бедное животное за это время могут и убить, но виновники точно будут наказаны.

Видеоносорог

Видео с носорога от первого лица:

Проблема истребления носорогов стоит очень остро. Только за последний год их было уничтожено более 1200 особей. Всё из-за того, что рог животного очень ценится на чёрном рынке – из него делают украшения и активно используют в нетрадиционной медицине.

Кстати, автор изобретения – профессор из Честера Пол О’Донохью – уверен, что его детище можно приспособить под слонов и тигров. И если со слонами всё понятно, то куда собрались пихать камеру тиграм – большой вопрос.