Мы побывали на пресс-ивенте компании Panasonic, который состоялся 23 июня в живописном месте на берегу Днепра. Мероприятие было посвящено технологии 4К и, соответственно, достижениям Panasonic на этом поприще.

Наш видео-отчет с ивента:

Ни для кого не секрет, что пока 4К для большинства из нас является диковинкой. Да, многие фото- и видеокамеры всё активнее наделяются возможностями писать видеоролики в формате сверхвысокого разрешения, но воспроизводить это видео пока особо негде. Телевизоры, поддерживающие 4К, не отличаются дешевизной, хотя в сравнении с годичной давностью они значительно уступили в цене.

Но не стоит забывать, что подобную картину мы наблюдали лет 7 назад с технологией FullHD. Тогда тоже первые телевизоры стоили непомерно дорого и под них не было контента. Сейчас без поддержки FullHD сложно представить какую-либо современную модель воспроизводящего устройства.  Это разрешение стремительно вошло в нашу жизнь и плотно засело в ней.

Но не будем отвлекаться от ивента. После вступительного слова Кодзи Терадзимы, который является генеральным директором ООО “Панасоник Украина Лтд”, микрофон передали Ивану Потапенко – специалисту отдела потребительской электроники. Он легко и ненавязчиво рассказал как о телевизорах, поддерживающих 4К и доступных простым потребителям, так и о пишущих устройствах.

Модельный ряд телевизоров включает в себя три серии моделей: CXR700, CXR800, XR940. Самый дешёвый 40-дюймовый телевизор обойдётся вам в $1200. А самый дорогой 85-дюймовый будет стоить примерно в 10 раз больше – около $14000.

“Фишкой” модельного ряда является встроенная ОС Firefox. Это что-то наподобие Smart-TV, только ещё более продвинутое. Для эффективной работы ОС нужно обязательно подключить телевизор к Интернету.

Переходим к пишущим устройствам 4К. На сегодняшний день ими являются сразу несколько фото- и видеокамер. Из фотокамер это небезызвестный Panasonic Lumix GH4 и свежайший Panasonic Lumix DMC-G7, который, к сожалению, ещё не доехал до Украины.

Ряд видеокамер, умеющих снимать ролики в разрешении 4К, побогаче. В него вошли видеокамеры серии WX870/WX870M и WX970/WX970M, а также более профессиональная модель HC-X1000.

Серия WX станет находкой для видеоблоггеров. Помимо основного объектива, она оснащена дополнительной камерой, расположенной на ребре экрана. Её можно вертеть на 180° и включать в случае необходимости показать что-либо в маленьком дополнительном окошке, которое будет расположено в углу основного видео. Это очень удобно, если нужно прокомментировать своё действие или происходящее вокург. Пишется всё это дело одним потоком.

Есть в линейке и защищённая экшн-камера, которую можно поцепить практически куда-угодно. Это модель HX-W500, весом всего лишь 31 г:

Помимо всего этого, на мероприятие привезли ряд других продуктов компании Panasonic, не поддерживающих 4К, но не менее интересных публике. В основном это были беззеркалки японского бренда.

Мы подержали в руках и имели возможность сравнить разные варианты расцветки фотоаппаратов Panasonic Lumix GM5:

…и Panasonic Lumix GF7:

Также удалось познакомиться поближе с топовым компактом Panasonic Lumix LX100.

Обзоры этой техники в скором будущем выйдут на нашем сайте. Так что оставайтесь с нами и следите за обновлениями.