“Бленда? Нет, не слышал” – так может ответить и новичок в мире фото, и считающий себя выдающимся фотографом мажор, прикупивший себе крутую зеркалку. Но мы то с вами знаем, что любой аксессуар придуман не просто так и имеет своё предназначение. О том, зачем нужна бленда, мы и поговорим.

Первое, на что многие могут сетовать в комментариях, – это формулировка “бесполезный кусок пластмассы“. И ведь действительно, бленды бывают не только из пластика. Просто именно пластмассовые изделия можно встретить наиболее часто. Но не стоит сбрасывать со счетов металлические и резиновые бленды.

Металлические бленды более надёжные и зачастую встречаются на старых объективах. Раньше нигде не стеснялись использовать металл – и сами объективы, и фотоаппараты делали из различных сплавов.

Бленды из резины хороши своей компактностью – их можно сворачивать в трубочку или класть в карман. Но в плане надёжности и долговечности резина – не лучший материал. Рано или поздно такая бленда обязательно порвётся.

Конструкционно бленды бывают тоже трёх типов:

  • лепестковые – используются на фокусных расстояниях примерно до 50 мм; своей формой предотвращают виньетирование:

  • цилиндрические и конусообразные – такие бленды надевают на объективы с фокусным расстоянием более 50 мм; если их нацепить на более широкоугольную оптику, можно получить сильное виньетирование по краям кадра:

  • квадратные – встречаются нечасто и используются на широких углах; квадратная форма создана с целью предотвращения попадания частей бленды в кадр:

С материалом, из которого бленды изготавливаются, и их разновидностями мы разобрались. Теперь давайте разбираться, для чего сей аксессуар используется. Казалось бы, чем может помочь обычная кругляшка, надеваемая на переднюю линзу объектива? В этом плане снова можно выделить три отдельных пункта:

  1. уменьшение бликов и повышение контраста изображения;
  2. защита от механического воздействия;
  3. возможность съёмки в дождь и снег.

Уменьшение бликов и повышение контраста

Это основная функция бленд. Как у них получается минимизировать блики и паразитные засветки, а также повышать контрастность картинки в целом? Примерно так же, как помогает надетая на голову кепка-бейсболка в яркий солнечный день. Блики и частичные засветки кадра происходят из-за того, что свет, который находится вне поля зрения объектива, под определёнными углами попадает на переднюю линзу. Источником такого света может быть солнце, яркий фонарь, фары автомобиля и т.п.

Бленда не позволяет такому свету добраться до передней линзы. В идеале её размер должен точно соответствовать фокусному расстоянию объектива. Ведь аксессуар специально сконструирован таким образом, чтобы минимизировать паразитные блики для конкретного объектива. И если с фиксами всё более-менее понятно, то бленды для зум-объективов сделаны таким образом, чтобы наиболее эффективно блокировать сторонний свет на самых широких углах данной линзы.

7

Защита от механического воздействия

Наряду со светофильтрами бленды могут очень серьёзно сыграть вам на руку, если вы [упаси боже!] уроните свой объектив. Согласитесь, ведь лучше удариться о землю блендой, которая стоит совсем недорого, чем разбить переднюю линзу объектива. Это же касается веток деревьев, которые могут случайно поцарапать объектив.

А ещё бленда надёжно защищает переднюю линзу от ваших же пальцев, которые ой как любят оставлять везде свои отпечатки. С ней вы не дотронетесь случайно до стекла. Также с блендой очень удобно менять оптику – достаточно куда угодно поставить снятый с байонета фотокамеры объектив, оперев его на бленду.

Обзор Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S

Возможность съёмки в дождь и снег

С использованием бленды вы получаете возможность без проблем снимать в плохую погоду – передняя линза объектива будет защищена от попадания капель дождя или снежинок. Главное только – не забыть, что ваша камера и оптика не являются влагозащищённой. Ведь если это не так, никакая бленда не спасёт их от верной гибели.

Как видите, простой и небольшой аксессуар может похвастаться только плюсами. Но есть и немаловажный минус – при использовании встроенной вспышки и надетой бленде можно получить неприятную тень, которая достаточно сложно убирается в фоторедакторе. Поэтому лучше снимать бленду, если вы решите пофотографировать с комплектной вспышкой.

В остальном бленду можно порекомендовать всем и каждому. Даже если она не шла в комплекте с объективом, не будет лишним прикупить сей аксессуар – стоит он недорого, а умеет многое.

А вы пользуетесь блендой? Оставляйте свои ответы в комментариях.