В начале лета корпорация Sony заключила сотрудничество с компанией ZMP, которое получило название Aerosense и касалось совместной разработки беспилотников. Долго ждать результата не пришлось – прототип сверхскоростного дрона Sony AS-DT01-E уже готов.

Летающие девайсы сейчас очень стремительно набирают популярность. Поэтому рвение компании Sony заполучить свой кусок пирога выглядит весьма логично. Но надо же чем-то выделиться среди остальных, поэтому новый коптер от Sony получился не совсем таким, каким мы привыкли видеть дроны в привычном понимании этого значения.

Sony AS-DT01-E больше похож на маленький самолётик. При этом он оснащён поворотными винтами и может летать как вертикально, так и горизонтально. Основная “фишка” пока ещё прототипа – его скорость. Если обычные дроны могут передвигаться по воздуху со скоростью до 75 км/ч, то детище японской корпорации летает намного быстрее – до 170 км/ч.

Летать беспилотник может в течение 15-20 мин., неся при этом на своём борту до 10 кг груза. В первую очередь заценить новинку должны геодезисты и любители поподглядывать, ведь сбить такой девайс будет намного сложнее, даже если вы уже прикупили специальные патроны для охоты за дронами.

Видеоролик, демонстрирующий способности Sony AS-DT01-E:

Ну, как вам такая взрослая игрушка? Или это всё же не игрушка, а профессиональный инструмент?.. Разберёмся в этом позже, когда дрон будет официально анонсирован.