Учитывая нынешнюю тенденцию к росту популярности мобильной фотографии, сложно было не затронуть эту тему. Тем более, производители смартфонов активно подливают масла в огонь, выпуская свои аппараты со все лучшими и более навороченными камерами. До уровня зеркалок им, конечно, еще далеко, но с мыльницами потягаться можно.

Давайте попробуем определить пять основных преимуществ мобильной фотографии над классической.

1. Мобильность

Первое и, наверное, самое большое преимущество мобильной фотографии – это сама мобильность. Ведь мало кто носит с собой каждый день огромную, тяжелую зеркалку или даже небольшую мыльницу. А телефон в кармане лежит всегда. Тем более, телефон можно просунуть в такие места, куда зеркалка не пролезет. Увидел какой-то крутой момент или объект – выхватил телефон, сфоткал и обработал прямо на своем смартфоне.

A photo posted by Sholudko Ivan (@sholudkoivan) on

2. Быстрая пост-обработка

Вторым преимуществом и является эта самая пост-обработка. Согласитесь, на телефоне обработать фотку куда легче. Покрутил пару бегунков в Snapseed (полный видеообзор этого фоторедактора от Keddr.com) или в VSCOcam – и вуаля, шедевр готов. Не нужно сначала скидываться фотки на комп, потом добавлять в какой-то фоторедактор и терять драгоценное время с момента получения снимка до момента публикации.

  A photo posted by Sholudko Ivan (@sholudkoivan) on

 

3. Незаметность

Следующим плюсом отмечу возможность остаться незамеченным. Мало кому бы понравилось, если бы на улице к нему кто-то подошел и просто начал фотографировать на зеркалку. Согласитесь, по меньшей мере это выглядело бы странно. Телефон же позволяет фотографировать, делая вид, что читаешь сообщение или играешь в игру. Подробнее об этом преимуществе мобильной фотографии писал Саша Ляпота в своей статье.

  A photo posted by Sholudko Ivan (@sholudkoivan) on

 

4. Быстрая известность

Четвертый плюс – это относительно быстрый приход к вам известности как фотографа по сравнению с мастерами классической фотографии. Не секрет, что мобильная фотография плотно связана с Instagram. И если вы не плохо фоткаете на смартфон для инстаграма, то популярность придет к вам достаточно быстро. Людям нравятся красивые фоточки, и они будут следить за вашими обновлениями, тем более если вы простой хлопец, как я, который взял в руки телефон с камерой и начал фоткать. В скором времени вы получите одобрение со стороны друзей и близких. Девчонки будут пищать и просить устроить им фотосет (основано на личном опыте), а у обычных людей будет челюсть падать, когда они узнают, что снято это все на телефон. К тому же, когда видишь, что кто-то добивается неплохих результатов, фотографируя на смартфон, у самого возникает желание взять и заснять что-то красиво. “Чем я хуже?”- подумают все. Это способствует росту количества качественных снимков. Фотки котиков, цветочков и “себяшек”, честно говоря, поднадоели.

A photo posted by Sholudko Ivan (@sholudkoivan) on

 

5. Цена вопроса

Последним преимуществом выделю цену. Не каждый может себе позволить зеркалку даже начального уровня, учитывая нынешнюю ситуацию в стране. Я уже не говорю об объективах, цена которых может превышать стоимость тушки в 2, а то и в 3 раза. И не стоит забывать о таких вещах, как штатив, сумка для камеры, светофильтры и подобные мелочи, которые потянут еще на полстоимости камеры. С другой стороны, мы имеем смартфон, который можно купить как минимум в 2-3 раза дешевле зеркалки и наслаждаться процессом фотосъемки. А у многих смартфон с хорошей камерой уже есть по умолчанию, и никаких материальных затрат на то, чтобы начать делать красивые фотографии, делать вообще не нужно.

A photo posted by Sholudko Ivan (@sholudkoivan) on

Ну, а вообще, как все прекрасно знают, лучшая камера – та, которая всегда с тобой. Снимайте на ту камеру, которая у вас есть, и не плачьтесь мамке, что ваш iPhone уже не последний. Тем более, что совсем скоро они все превратятся в тыкву.

Заходите в мой инстаграм @sholudkoivan. Ставьте лайки, пишите в комментариях ваше отношение к мобильной фотографии.