Еще одна фигура, без которой просто невозможно представить современную фотографию как в коммерческом, так и в творческом ее проявлении, – это Дэвид Лашапель. Человек, которого называют Сальвадором Дали современности, почитают или наоборот отвергают за его яркий и самобытный стиль работы, который просто невозможно не узнать и не заметить. Вот уже два десятка лет он является одним из самых востребованных американских фотографов и видеографов. Фантазер, выдумщик и креативный рекламщик, он добился успеха и в сфере арт-фотографии, и в фотографии для журналов и модных брендов, а также в области создания рекламных роликов и музыкальных клипов, причем как режиссер Лашапель не менее находчив и изобретателен!

Родился Дэвид Лашапель в 1963 году в штате Коннектикут, США. Там, а также в Северной Каролине, куда он переехал со своей семьей в возрасте девяти лет, и прошло детство Дэвида. Он был третьим ребенком в семье, поэтому был окружен любовью и заботой, мальчику многое сходило с рук, в том числе и плохая успеваемость в школе. Впоследствии он закончил школу изящных искусств и в довольно раннем возрасте, 14 лет, переехал в Нью-Йорк. Там он одновременно поступил сразу в две художественные школы, но больше учебы молодого человека привлекала ночная клубная жизнь мегаполиса.

В одном из таких клубов, Studio 54, Лашапель какое-то время работал, и именно здесь произошло ключевое для всей его жизни событие – знакомство с Энди Уорхоллом. На тот момент Дэвиду было 18 лет, у него не было диплома, но уже имелось портфолио с несколькими фотографиями. С ними Лашапель и пришел к легендарному художнику, Уорхолл оценил снимки и предложил работу в своем, ныне культовом, журнале “Interview”. Там Дэвид стал фотографировать звезд, и уже через несколько лет начал сотрудничать с такими изданиями, как Rolling Stone, Vogue, Vanity Fair и Photo. А далее уже карьера стремительно пошла вверх, и стали появляться заказы на съемки от мировых брендов.

Широкую известность Лашапель получил благодаря своим портретам таких суперзвезд, как Мадонна, Мэрилин Мэнсон, Элтон Джон, Бьйорк, Дэвид Боуи, Кортни Лав, Памела Андерсон, Леонардо Ди Каприо и многих других актеров и музыкантов. Позднее к ним присоединились Эминем, Бритни Спирс, Кристина Агилера, Леди Гага и прочие. Вместе с тем Дэвид приобрел славу скандалиста и любителя эпатажа, хотя ни то, ни другое ему не свойственно. Просто будучи внутренне свободным и раскрепощенным человеком, он использовал все возможные средства для создания необходимого содержания и образности. И так уж получалось, что в некоторых случаях общество не готово было принять работы Лашапеля.

Показательным примером в этом контексте является его рекламный снимок для Diesel 1995 года, на котором запечатлены целующиеся геи в военной форме времен Второй мировой. Картинка вызвала широкий резонанс, что повлекло за собой принятие правительством США закона, запрещающего лицам нетрадиционной сексуальной ориентации проходить военную службу. Впоследствии эта норма была отменена Бараком Обамой лишь в 2011 году.

В то же время Дэвид проявлял себя и в качестве режиссера, открыл собственную студию и снял целый ряд высококлассных рекламных фильмов и музыкальных клипов, получив за них престижные награды. При этом здесь художник как проявляет свою артистическую натуру, так и берет чисто коммерческие заказы. А для Элтона Джона, кроме всего прочего, художник делал постановки его сценических выступлений. При этом полнометражных картин у Лашапеля аж одна – это документальный фильм “Rize“. Он был снят в 2005 году и повествует об уличных танцорах и стиле крампинг, зародившемся в Лос-Анджелесе.

В качестве иллюстрации клипмейкерской деятельности Дэвида Лашапеля можно привести музыкальное видео на песню “Evening in Space” певицы Daphne Guinness. Оно было снято в начале 2015 года и в полной мере отражает авторский стиль Лашапеля.

Бэкстейдж со съемок этого клипа, здесь можно увидеть, как работает мастер:

Пример более коммерческой работы автора. Рекламный ролик носков “Happy Socks”, 2013 год:

Ниже представлены наиболее известные снимки художника разных лет, по большей части это портреты знаменитостей: