В мае сего года Корпорация добра представила целый букет из экшн-камер GoPro, который получил название Jump. Прошло лето, и концепт обрёл реальные черты, правда, за баснословные деньги.

GoPro Odyssey представляет собой эдакую летающую тарелку, утыканную по кругу 16 камерами GoPro Hero 4 black. Они расположены таким образом, чтобы перекрывать углы обзора друг друга и формировать трёхмерное изображение.

В комплекте, кроме тарелки с камерами, будет доступно 16 плат для подключения камер, 16 карт памяти, 16 кабелей и кейс для транспортировки чудо-устройства. Учитывая, что общая стоимость девайса составляет $15000, каждая камера в паре с аксессуарами обойдётся вам примерно в $1000, а 16-я идёт в подарок как бонус. Обычная стоимость GoPro Hero 4 black – в районе $500, остальное придётся выложить за расходники.

Устройство умеет снимать стереоскопическое панорамное видео в разрешении 8К с частотой до 30 к/с. Монтировать видео можно используя упомянутую выше платформу Google Jump.

Видеоролик в формате 4К, снятый на GoPro Odyssey в Нью-Йорке:

Простым смертным вряд ли удастся прикупить себе это устройство. Хотя попробовать можно. Для этого необходимо накопить $15000 и подать предварительную заявку на сайте GoPro. Предпочтение будет отдаваться тем, кто занимается видеопродакшеном на профессиональном уровне. Первые отгрузки GoPro Odyssey начнутся в декабре.