Линейка фотокамер с индексом GF находится на первой ступени иерархии беззеркалок компании Panasonic. Она заточена под тех, кто только знакомится с миром фотографии. Тем не менее, фотоаппараты начальной линейки умеют многое. Что именно? Давайте посмотрим на примере Panasonic Lumix DMC-GF7.

Что сразу бросается в глаза, так это кардинальные отличия от предшественника в лице Panasonic Lumix DMC-GF6. Перед нами оказалось совершенно новая камера с имиджевым дизайном, что очень круто, учитывая тенденцию к бесконечному выпуску вторых и третьих версий одного и того же фотоаппарата. Поэтому сравнением последних двух фотокамер линейки GF мы займёмся ниже, а пока приступим непосредственно к герою нашего обзора.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Что снаружи?

Элегантный и стильный корпус камеры очень похож на своего собрата по системе Micro 4/3 – фотоаппарат Olympus E-PL7. Нынче это такой своеобразный тренд – совмещать ретро-стиль с современным. Ну, а что? Выглядит свежо, незаезженно и весьма практично.

Непрактичным можно назвать лишь отсутствие какого-либо хвата под руку – всё равно ведь пространство слева от объектива пустует, можно было бы его как-то приспособить под более удобный хват.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Ещё одна непрактичная штука – серебристый окрас верхней, нижней и задней граней. Он почему-то оказался зверски царапучим. В смысле не сам царапал кого-то, а впитывал в себя повреждения, как настоящая губка. Здесь можно сказать, мол, у обзорщика ручки не из того места повыростали, но с другими фотокамерами подобных проблем не было ни до, ни после сего экземпляра.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

В остальном Panasonic Lumix DMC-GF7 оставляет лишь положительные эмоции. На выбор начинающему фотолюбителю предлагается два варианта расцветки корпуса, обтянутого “под кожу”: крокодилий нежно-коричневый (справа) и похожий на текстуру собачьего носа чёрный (слева).

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Передняя грань фотокамеры лишена органов управления. На ней традиционно разместили лишь байонетную кнопку и лампочку подсветки автоматической фокусировки. Хотя если откинуть экран в положение “на себя”, можно даже сказать, что органы управления спереди таки есть. Ведь дисплей является сенсорным, и любые параметры съёмки можно задавать с его помощью. Забегать вперёд не будем – об экранчике мы поговорим отдельно.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Куда больше кнопок и дисков можно увидеть на верхней грани. В самом левом углу расположилась настраиваемая функциональная клавиша “Fn1”, которая по умолчанию отвечает за Wi-Fi. Посерёдке встроили откидную вспышку. Она стала более эффективной в сравнении с моделью-предшественником, а также получила новую клавишу для откидывания, которую нужно провести справа налево. Справа от вспышки расположились ещё три органа управления: кнопка интеллектуального режима iA, кнопка спуска затвора, которая опоясывается рычажком включения фотоаппарата, и диск выбора режимов съёмки. Последний проворачивается с характерными щелчками, и случайно его провернуть получится вряд-ли.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Примерно на переходе с верхней на заднюю грань инженеры Panasonic решили разместить кнопку записи видео. Честно говоря, такое расположение является неудобным, ведь в процессе фотосъёмки клавишу очень легко задеть. Но у предшественника кнопка была и вовсе вверху недалеко от спуска затвора, так что новое место всё же радует.

Нижняя половина правой части задника заточена под большой палец правой руки. Им удобно крутить колесо на 5-позиционном джойстике, клацать в меню, а также просматривать и удалять отснятый материал.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

На правом борту, как и водится в любой уважающей себя фотокамере, можно найти разъёмы HDMI и USB, спрятанные под резиновой заглушкой.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Снизу, как всегда, есть место под крепление для штатива и батарейный отсек с картой памяти. Заряда батарейки хватает примерно на 300-350 кадров.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Наконец, экран. Его размеры являются стандартными как для такого класса фотокамер – 3″. Разрешение тоже весьма среднее – 720 х 480 точек. В яркий солнечный день картинка не блекнет, и экран остаётся читабельным. В смысле, “смортибельным” – не читать же вы на нём надумали. Основная “фишка” экрана – возможность откидывать его в положение “на себя” и стрелять селфи. Можно даже задать автоматический спуск затвора на улыбку или подпрыгивание. Девочки оценят данную фичу в первую очередь.

Помимо этого экран является сенсорным, и все основные настройки можно задавать при помощи пальца, как и фокусироваться на нужном объекте съёмки. А учитывая, что фотокамеры Panasonic могут похвастаться понятным и интуиитивным меню, управлять камерой должно быть легко даже самому нерадивому пользователю.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Что под капотом?

Учитывая, что сенсор героя нашего обзора имеет формат Micro 4/3, совсем неудивительно, что его разрешение составляет 16 мегапикселей. Практически вся линейка фотокамер этого формата имеет такое разрешение.

А дальше можно просто пересказать технические характеристики фотокамеры Panasonic Lumix DMC-GM5. Внутренностями оба фотоаппарата совершенно не отличаются друг от друга. Подробно пересказывать их мы всё же не будем, но по основным пунктам пройдёмся.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

Если сравнивать последнего на данный момент представителя линейки GF с фотокамерой Panasonic Lumix DMC-GF6, на лицо явные улучшения, особенно в скорости затвора – в режиме электронной шторки максимальная выдержка теперь составляет 1/16000 с. Подросла и скорость серийной съёмки – она не хватает с неба звёзд, но 5,8 к/с для любых повседневных целей должно хватать с головой. Как и буфера памяти – он небольшой, но перед нами же не репортёрский монстр, способный писать серии огромной длины.

Улучшения коснулись и системы автоматической фокусировки. Она всё также состоит из 23 точек, но цепляет объект съёмки шустрее. Доступно 5 режимов её работы:

  • по центральной зоне;
  • по центральной точке;
  • режим ведения;
  • режим определения лиц;
  • 23-точечный мультирежим.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GF7

На высоких значениях ISO камера рисует вполне вменяемую картинку. Даже на ISO 6400 можно без угрызений совести щёлкать для домашнего архива. А на 3200 можно снимать и для других целей. Минимальное значение ISO, как ни странно, со 160 единиц в предыдущей модели подросло до 200 единиц. Зачем такое делать, если всё равно можно расширить ISO до 100 единиц, известно только инженерам компании Panasonic.

Фотографии с различными значениями ISO:

Видеовозможности:

Камера пишет видеоролики абсолютно так же, как и более старшая модель Panasonic Lumix DMC-GM5. Т.е. в формате FullHD со скоростью до 60 к/с в прогрессивной развёртке. При этом используются кодеки AVCHD или MP4. На качество звука нареканий нет, даже несмотря на отсутствие портов для подключения внешнего микрофона и наушников. Из интересных задумок реализована функция Snap Movie. Она позволяет снимать короткие ролики продолжительностью 2/4/6/8 с, создавая эффект движущихся фотографий.

Пример видео (снято на китовый объектив 12-32 мм, не оснащённый встроенным стабилизатором изображения):

Творческие режимы съёмки и другие возможности:

Так как камера заточена под начинающих фотолюбителей, в ней есть куча предустановленных режимов, благодаря которым можно получить интересные эффекты как при съёмке фото, так и видео. Всего их 22:

  1. Выразительный.
  2. Ретро.
  3. Старые времена.
  4. Высокий ключ.
  5. Низкий ключ.
  6. Сепия.
  7. Монохромный.
  8. Динамический монохромный.
  9. Грубый монохромный.
  10. Шёлковый монохромный.
  11. Выразительное искусство.
  12. Высокодинамичный.
  13. Кросс-процесс.
  14. Игрушечный эффект.
  15. Игрушечная камера.
  16. Высветленный.
  17. Эффект миниатюры.
  18. Мягкий фокус.
  19. Фэнтези.
  20. Звездный фильтр.
  21. Один оттенок.
  22. Солнечный свет.

А ещё есть два прекрасных авторежима iA и iA+ (Intelligent Auto Mode), снимать в которых – сплошное удовольствие. Камера в этих режимах отлично выбирает нужные параметры для съёмки сама. Достаточно лишь наводить её на объект съёмки и нажимать на кнопку спуска затвора. Второй авторежим отличается от первого тем, что в нём можно подстроить кое-какие параметры: выбрать цветовую температуру, скорректировать экспозицию или изменить значение диафрагмы.

И конечно же, не стоит сбрасывать со счетов модуль Wi-Fi. Все бы камеры имели беспроводной модуль с такими широкими возможностями. Подключившись к камере, можно не только управлять процессом съёмки удалённо, а и сбрасывать файлы на различные совместимые устройства, причём даже в режиме онлайн.

Фотографии творческих режимов съёмки:

Основные характеристики фотокамеры:

  • матрица — CMOS Micro 4/3 (17,3 x 13,0 мм), 16 МП;
  • диапазон светочувствительности (ISO) — 200 — 25600 (с возможностью расширения до 100 единиц ISO);
  • диапазон выдержек — 1/16000 — 60 с (1/500 с с механическим затвором);
  • максимальна скорость серийной съемки — 5,8 к/с;
  • запись видео — 1920 x 1080, 60 к/с;
  • характеристики экрана — 3″,  720 x 480, сенсорный, наклонный на 180°;
  • видоискатель – нет;
  • размеры — 107 x 65 x 33;
  • вес — 266 г.

Panasonic Lumix DMC-GF7 vs Panasonic Lumix DMC-GF6:

  1. Корпус фотокамеры выполнен из магниевого сплава и в новом дизайне.
  2. Выросла максимальная скорость затвора – с 1/4000 с до 1/16000 с.
  3. Встроенная вспышка стала более мощной.
  4. Выросла скорострельность камеры – с 4,2 к/с до 5,8 к/с.
  5. Улучшилось максимальное качество видео (FullHD до 60 к/с в прогрессивной развёртке).
  6. Пропал беспроводной модуль NFC.
  7. При тех же габаритах значительно уменьшился вес камеры – с 323 г до 266 г.

Что понравилось:

  • отличная детализация и резкость снимков;
  • наличие встроенной вспышки;
  • работа сенсора на высоких значениях ISO;
  • сенсорный наклонный экран;
  • большое количество творческих режимов съёмки;
  • встроенный модуль Wi-Fi;
  • возможность вести съёмку бесшумно;
  • стильный внешний вид.

Что не очень:

  • небольшой буфер памяти;
  • отсутствие горячего башмака и видоискателя;
  • небольшой ресурс аккумулятора;
  • отсутствие выходов для подключения внешнего микрофона и наушников;
  • склонность корпуса к царапанью;
  • неудобный хват.

Какое стекло выбрать:

Список рекомендованных объективов для героя нашего обзора можно смело позаимствовать из обзора его старшего собрата – фотокамеры Panasonic Lumix DMC-GM5. Как мы уже упоминали, главным критерием выбора объектива должна быть компактность, ведь размеры Panasonic Lumix DMC-GF7 заточены под небольшую руку, и навешивать на байонет монстра типа Panasonic Lumix G Vario 100-300mm f/4.0-5.6 MEGA O.I.S. смысла нету.

Один из лучших вариантов на первое время – китовый зум-объектив Panasonic Lumix G Vario 12-32mm f/3.5-5.6 ASPH Mega O.I.S. Он очень компактный и покрывает диапазон фокусных расстояний 24-64 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте). К качеству картинки “блинчика” замечаний нету – он рисует резкое изображение и не особо подвержен искажениям.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GM5

Для любителей поснимать видео есть немного другой вариант – Panasonic Lumix G X Vario PZ 14-42mm f/3.5-5.6 Power O.I.S. Этот объектив чуток больше в размерах, но оснащён электронным трансфокатором, который поможет плавно и бесшумно изменять фокусное расстояние. Ещё один немаловажный плюс – наличие на борту встроенного стабилизатора изображения Power O.I.S. Цена объектива – примерно $300.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GM5

Один из самых маленьких блинчиков системы Micro 4/3 – Panasonic Lumix G 14mm f/2.5 ASPH – тоже очень хорошо будет смотреться на герое нашего обзора. По ссылке можно посмотреть обзор первой версии этого объектива, а в продаже сейчас доступен второй вариант линзы. Это весьма бюджетный широкоугольный фикс стоимостью до $300.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GM5

За тех же $300 можно прикупить ещё один компактный “блино-фикс” Panasonic LUMIX G 20mm f/1.7 II ASPH. Он куда более светосильный и развяжет вам руки. Ведь на 40 мм (в 35-мм эквиваленте) можно снимать практически любые сюжеты. Этому также способствует и светосила f/1.7, благодаря которой можно вести съёмку с рук в условиях плохого освещения и красиво размывать задний фон на портретиках.

Обзор Panasonic Lumix DMC-GM5

Галерея изображений:

Ниже представлены тестовые фотографии (ресайз снимков JPEG максимального качества), сделанные при помощи фотокамеры Panasonic Lumix DMC-GF7 (для просмотра изображения в большом размере нажмите на указатель справа вверху).

Резюме

Panasonic Lumix DMC-GF7 даже сама компания Panasonic относит к категории фотокамер начального уровня. Несмотря на это, камера мало чем отличается от старшего собрата в лице Panasonic Lumix DMC-GM5. По своей сути, герой нашего обзора является урезанной версией GM5, которая лишена видоискателя и горячего башмака и стоит на треть дешевле. Зато в ней есть поворотный сенсорный экранчик, благодаря которому можно стрелять “селфи”. Конечно, рекомендовать её серьёзному фотографу смысла нету, а вот простой обыватель заценит все “фишки” камеры на все 100%.