Еще одна приятная новость для любителей использования дронов при съемке фото и видео. Компания PRENAV, которая располагается в городе Сан Карлос, Калифорния, в самом центре Силиконовой долины, недавно получила еще 1,2 миллиона долларов на разработку своей технологии высокоточной навигации и управления дронами.

Уже разработанное оборудование и программное обеспечение позволяет в точности задавать дронам координаты в пространстве и моменты времени, в которые они должны прибыть в нужную точку. В качестве наглядной иллюстрации точности, с которой теперь можно управлять дронами, служат небольшие видеоролики и гифки, на которых летательный аппарат по прибытию в заданную точку выпускает яркий луч света. Таким образом, с использованием эффекта тайм-лапс в воздухе рисуются различные «объемные» фигуры: движущийся куб, змейка, кольцо и так далее.

Поле для новых фотографических и видеоидей открывается просто громадное! Но использовать новую технологию можно и в более серьезных целях. Например, для построения 3D-изображения высотного здания или вышки сотовой связи. С помощью специального робота, расположенного на земле и указывающего лазером путь дрону, есть возможность проводить полет по заранее заданному маршруту вблизи различных конструкций. Помимо точной навигации разрабатывается также механизм избегания столкновений при достижении опасной близости со строениями.

Заявили миру о своей разработке в PRENAV с одной стороны традиционным, а с другой — весьма оригинальным образом – написав в воздухе при помощи дрона и робота фразу «hello world»!:)