Как животные видят это мир? На этот вопрос попытались ответить британские ученые. Только не смейтесь, это совсем не те ученые, что из плоских анекдотов и замасленных страниц желтой прессы! Над исследованием честно и упорно трудилась целая команда специалистов, возглавляемая Jolyon Troscianko из Эксетерского университета. Под чутким руководством этого человека был разработан алгоритм обработки RAW-изображений, выдающий в качестве результата картинки в цветовой палитре, и такого же качества, как их видят различные животные и насекомые. Соответствующее программное обеспечение даже уже доступно в сети.

В качестве исходных можно взять практически любые RAW-фото, хотя разработчики и написали целый ряд критериев к ним, среди которых использование качественных объективов и специальных УФ-фильтров. Это позволит по возможности передать полный спектр отличных от человеческого способов зрения.

Изначально программа была разработана, чтобы упростить повседневную деятельность профессиональных биологов, которые вынуждены документировать свои исследования с помощью фотокамеры. Но в итоге все пользователи Интернета получили бесплатный набор “фильтров”, пусть и технически продуманных до мелочей и предельно реалистичных. Это же не мешает нам использовать наработки британцев в творческих целях, правда?

IrisComposite-ferret-human-ladybird

Хорек – Человек – Божья коровка

Borage

Человек – Пчела