Стандарт UHS-I U3 для SDXC карточек набирает всё большую популярность. Очевидные плюсы устройств такого типа – минимальная гарантированная скорость 30 МБ/сек при чтении и записи информации. На фоне того, что продукты этого типа относительно новые, то и цены на них ожидаемо выше желаемых.

Silicon Power выпускает целый ряд устройств стандарта UHS-I U3. Мы же посмотрим на карту памяти Silicon Power 64 GB SDXC Class 10 UHS-I U3 SP064GBSDXCU3V10 c вполне доступным ценником.

Silicon-Power-64-GB-SDXC-Class-10-UHS-I-U3-SP064GBSDXCU3V10-3

К нам на тестирование попала версия на 64 ГБ. Вы же можете выбирать из 16, 32 и 64 ГБ вариантов.

SP064GBSDXCU3V10 предназначена для работы при температурах от 0 до 70 градусов Цельсия. Совместимость гарантируется с устройствами, поддерживающими форматы SDHC / SDXC UHS-I U1, SDXC UHS-I U3. Следует учитывать, что с SD устройствами и SD-кардридерами эта карта не работает. Ну и да ну его, этот архаизм.

Что очень радует, так это – пожизненная гарантия на Silicon Power SDXC Class 10 UHS-I U3. То есть, в теории, даже через 5 лет, если что-то случится с вашей карточкой, вы сможете ее починить, или заменить по гарантии.

Замеры

А теперь протестируем скоростные показатели нашего подопытного. Напоминаю, что обозначение в названии UHS-I U3 означает скорость чтения/записи на уровне не ниже 30 МБ/сек. В то же время Class 10 говорит о скоростях 10 МБ/сек как для чтения, так и для записи при использовании с более старыми устройствами.

Производитель заявляет о таких цифрах: 90 МБ/сек для чтения и 80 МБ/сек для записи информации. Надо бы это проверить.

Как обычно, будем использовать программу CrystalDiskMark v.3.0.4 и быстрый USB 3.0 кард-ридер.

Стандартная файловая система для SP064GBSDXCU3V10 – exFAT. С ней и производим первые замеры:

exFAT,-быстрый-внешний-кардридер

Файловая система exFAT, быстрый внешний кардридер

Скорость чтения последовательности крупных файлов совсем чуть-чуть не дотягивает до заявленной цифры. Запись крупных файлов почти точно отрабатывает ту скорость, которая требуется от карточки.

Отличный результат при чтении мелких файлов по 512 КБ – скорость упала всего на 16%. При записи таких же файлов, проседание гораздо сильнее – где-то в 6 раз. Как мы убедимся ниже, это никак отрицательно не повлияет на возможности как записи 4K видео, так и серийной съемки.

Запись последовательности самых мелких файлов в 4 МБ/сек и чтение около 1 МБ/сек – не рекорд, но и встречаются такие модели использования довольно редко. Так что нужно держать в голове такую особенность, но особо не обращать на это внимание.

Совершенно случайно я вставил Silicon Power 64 GB SDXC Class 10 UHS-I U3 во встроенный USB 3.0 кардридер моего ноутбука и получил очень интересные цифры при замерах:

exFAT,-встроенный-кардридер

Файловая система exFAT, встроенный кардридер

Ожидаемо, скорости чтения/записи последовательности самых крупных файлов оказались чуть ниже быстрого внешнего кардридера, но, к моему удивлению, скорость чтения 512 КБ файлов и, особенно, записи, значительно выросла. Для чтения этот прирост составляет всего несколько процентов, а вот для записи – почти в два раза. Я перепроверил несколько раз результаты как с встроенным ридером, так и с внешним, и каждый раз получал ту же картину – с первым быстрее считываются и записываются крупные файлы, со вторым – более мелкие по 512 КБ. Из этого можно сделать вывод, что с разными устройствами, вы можете получать довольно ощутимую разницу по скорости записи мелких файлов, но не ниже 12 МБ/сек.

Для сравнения, я протестировал карточку в файловой системе NTFS:

NTFS,-встроенный-кардридер

Файловая система NTFS, встроенный кардридер

Результаты очень близкие, но всё же чуть ниже, чем с файловой системой exFAT и находятся в пределах погрешности тестов. Так что смысла использовать отличную от exFAT файловую систему точно нет.

Раз заявлена полная поддержка записи 4K видео, то я решил протестировать карту вдоль и впоперек. Сперва были проведены тесты с камерой Panasonic Lumix G7. С записью 1080/60p видеоряда ожидаемо никаких сложностей не возникло. В режиме 3840 x 2160 пикселей/25p с битрейтом 100 Мбит/сек G7 тоже записывала длительные куски видео без каких либо багов и внезапных остановок. Тест Ultra HD 4K пройден.

Заодно решено было затестить и серийную съемку с 16-мегапиксельной беззеркалкой Panasonic G7. Эта камера способна выдавать до 8 кадров за секунду в RAW при среднем размере одного кадра ~19 МБ. С нашей карточкой камера сделала 16 кадров (общий вес – 300 МБ) до заполнения буфера и продолжила дальше съемку со скоростью около 2 кадров за секунду. То есть, пропускная способность камеры – под 40 МБ/сек.

Silicon-Power-64-GB-SDXC-Class-10-UHS-I-U3-SP064GBSDXCU3V10-1

Второй, более сложный этап тестов я провел с камерой Panasonic Lumix GH4. В режиме 3840 x 2160 пикселей/30p с битрейтом 100 Мбит/сек и контейнером MP4 (LPCM) также никаких проблем не возникло. GH4 умеет снимать видео и в формате 4096 x 2160 пикселей/24p с битрейтом (Cinema 4K) 100 Мбит/сек и тем же контейнером. Немногие карты памяти в нашем офисе способны обеспечить стабильную работу с этим форматом, но карта от Silicon Power не подвела и здесь. Как долго ни снимали видео, запись ни разу самовольно не прерывалась, а сам видеоряд – без каких либо артефактов. Тест Cinema 4K также пройден.

Серийная съемка Panasonic GH4 – это 12 кадров за секунду в полноценном формате RAW. Вес одного файла ~16 МБ. На “одном дыхании” удалось сделать целых 46 кадров (общий вес – 765 МБ), после которых съемка продолжилась со скоростью чуть менее 2 кадров за секунду. По моим расчетам, пропускная способность GH4 – около 35 МБ/сек.

В обоих случаях SP064GBSDXCU3V10 доказала свою способность обеспечивать стабильную работу как профессиональных видеографов, снимающих видео в Ultra HD 4K, или Cinema 4K, так и фотографов, делающих большое количество фотографий при серийной съемке.

Стоимость 16, 32 и 64-гигабайтных версий Silicon Power 64 GB SDXC Class 10 UHS-I U3 SP064GBSDXCU3V10 в украинских реалиях составляет эквивалент $26, $32 и $60, соответственно. Поэтому особого смысла в покупке 16-гигабайтной версии я не вижу, а 32 или 64 – это уже скорее вопрос к тому, с какой суммой вы готовы расстаться. Хотя, если таки есть $60, то лучше купить две 32-гигабайтные карты для большей надежности сохранности информации.

Итоги

Silicon-Power-64-GB-SDXC-Class-10-UHS-I-U3-SP064GBSDXCU3V10-2

Silicon Power 64 GB SDXC Class 10 UHS-I U3 SP064GBSDXCU3V10 – это вполне доступная для большинства пользователей карта памяти с очень хорошими показателями чтение/запись и возможностью снимать видео в 1080/60p и Ultra HD/Cinema 4K, а также производить быструю серийную съемку с помощью современных камер.