Многие люди, далекие от фотографии, думают что купив зеркалку они тут же превратятся в профессиональных фотографов и с первого же дня будут получать идеальные фотографии, как на картинках. Они считают, что купив зеркальный фотоаппарат они сразу смогут работать фотографом и получать миллионы за свои снимки. Фотоаппарат сделает их более уважаемыми, значимыми в обществе, успешными, заодно почистит карму, и вообще как в хозяйстве да без зеркалки. Но не спеши, мой друг. Сегодня я расскажу почему нужно повременить с покупкой зеркального фотоаппарата или вообще отказаться от этой идеи.

Макретинг

Если вы думаете что купите профессиональный зеркальный фотоаппарат и сразу же начнете получать красивейшие снимки, как из рекламы того же фотоаппарата, то глубоко ошибаетесь. Это все уловки маркетологов, которым нужно продать камеру. Они из шкуры вон лезут, что бы придумать новые фишки, которые вам абсолютно не нужны, будь то увеличенное количество мегапикселей или сенсорный экран в фотоаппарате. А ведь это все никаким образом не влияет на качество получаемых снимков. Что бы получить красивую фотографию нужно очень много учиться и практиковаться. В первую очередь нужно досконально изучить функции и возможности камеры. Затем предстоит овладеть навыками правильной установки экспозиции, выучить хотя бы базовые правила композиции и работы со светом. Я уже не говорю об обработке фотографий. Только после этого вы сможете взять камеру, сделать снимок и он будет претендовать на право называться фотоискусством.

Цена

Фотография занятие не из дешевых. Цены на зеркальные фотоаппараты всегда были не из самых маленьких, а тем более сейчас. За зеркалку начального уровня сейчас попросят от $750. И это за кропнутую камеру начального уровня. Про полный кадр даже заикаться страшно. К  тому же покупкой одной камеры дело не закончится. Для камеры нужно будет докупить объектив, если в комплекте не идет, который потянет, как минимум, еще на пол стоимости камеры. Потом захотите развиваться дальше, попробовать другие фокусные расстояния и более светосильную оптику – еще нужно будет выделять бюджет на новые объективы. Настанет момент, когда вы не сможете обойтись без штатива, и опять побежите в ближайший фотомагазин. А еще же камеру и оптику нужно в чем то носить. Сумки и кофры для фотоаппаратов стоят тоже не маленьких денег. И напоследок остаются крышки для объективов, светофильтры, защитные фильтры, и еще огромное количество аксессуаров.

Удобство

Еще одним весомым минусом зеркальных камер является удобство их использования. Они большие, громоздкие и тяжелые. Вот посудите сами, камера в среднем весит 700-1000 грамм, добавьте сюда еще объектив, и вот вам 1,5-2 кг веса. Это сначала кажется, что это не много, а через час-полтора активных съемок руки начнут потихоньку отваливаться. А представим – вы снимаете свадьбу, и нужен не один, и даже не два объектива для разных задач, еще штатив, вспышки и т.д. Это еще плюс 5-10 кг вам на спину. Согласитесь, долго с таким весом не побегаешь. Но даже если вы просто решили пойти прогуляться и заодно пофотографировать, то зеркалка еще и не в каждую сумку влезет, за счет своих габаритов. А нести камеру в руках – не комильфо.

Использование

Даже если все 3 вышеперечисленные причины тебя не убедили, ты миллионер или взял кредит, и твердо решил  купить себе зеркалку, остановись и подумай для каких сценариев использования она тебе нужна. Ведь как бывает , наверное, в 90% случаев, купив зеркалку, ты фоткаешь первые 2 дня своего котика, любимую чашку и еще всякую фигню, а потом забиваешь на неё и камера просто обрастает пылью и мхом на дальней полке. Изредка достаешь её, что бы сфотографировать семейное застолье, и полчаса копаешься в настройках, что бы сделать хотя бы какой то снимок, потому что сразу не разобрался в неё. И получается ты потратил деньги на ветер.

Альтернативы

Совсем не обязательно начинать свой фотографический путь именно с зеркалки. Ведь сейчас существует множество других вариантов, которые будут и дешевле и удобнее, но при этом с таким же качеством снимков. Для начала нужно обзавестись базовыми знаниями о экспозиции, композиции и работе со светом, а для этого не обязательно нужна зеркалка. Для начинающего фотографа отлично подойдут и беззеркальные камеры. Они меньше и легче, при этом ничем не уступают зеркальным фотоаппаратам, а иногда даже лучше их. Начинать можно даже с дешевенькой мыльницы или вообще телефона с камерой. Поначалу и этого будет хватать и вы не будете видеть разницу между фотографией сделанной на телефон или дорогую зеркалку.

Выводы

Конечно же, эта статья не значит что никогда и никому больше не нужно покупать зеркалки. Зеркальные фотоаппараты нужны профессионалам, которые знают как с ними обращаться и как получить хороший кадр. А так же людям, которые действительно хотят научится красиво фотографировать и видят в зеркалках инструмент для обучения. Целесообразность покупки зеркального фотоаппарата для среднестатистического пользователя слишком мала.