Компания TH Swiss представила новую линейку объективов под названием Irix. Первым объективом в линейке станет ширик Irix 15mm f/2.4. Это полнокадровый объектив для камер с байонетами Canon EF, Nikon F, Pentax K. Никакого автофокуса, только ручная фокусировка, только хардкор.

На корпусе  Irix 15mm f/2.4 есть кнопка блокировки фокуса, что бы случайно не сбить фокус при длительной съемке с одного места. Так же при переводе фокуса на бесконечность, можно будет услышать характерный щелчок, сделано это для удобного и быстрого перевода фокуса на бесконечность без необходимости смотреть на шкалу объектива.

Особенность объектива является возможность как накрутить светофильтр на переднюю линзу объектива, так и вставить маленький светофильтр возле байонетного крепления. Объектив сделан с учетом современный тенденций камеростроения, поэтому поддерживает разрешение камер более 50 мегапикселей. Еще Irix 15mm f/2.4 защищен от попадания пыли и влаги внутрь корпуса.

В продаже будет 2 вида объектива Irix 15mm f/2.4 – Blackstone и Firefly. Первый будет сделан из алюминия и магния для большей прочности. За лучшую надежность он расплатится весом в  685 грамм для камер Canon и 653 грамма для Nikon. Второй будет легче и кольца на корпусе будут более эргономичные. Firefly будет весить 608 грамм для Canon и 581 грамм для Nikon.

Краткие характеристики Irix 15mm f/2.4:

  • фокусное расстояние — 15 мм;
  • максимально открытая диафрагма –  F2.4
  • максимально закрытая диафрагма –  F22
  • оптическая схема — 15 элементов в 11 группах;
  • лепестки диафрагмы — 9;
  • минимальное расстояние фокусировки — 28 см;
  • диаметр под светофильтр — 95 мм;

В продажу Irix 15mm f/2.4 должен поступить уже весной 2016 года. Цены на объектив пока не называют.