Наверное, многие начинающие фотографы и фотографы-любители хотя бы раз в жизни слышали слово “полярик”, но не знают что это за штуковина и для чего её используют. Я не упомянул профессиональных фотографов, потому что они точно в курсе дела и сами частенько используют “полярик”, особенно пейзажисты.

Давайте же разбираться, что это за приспособление и для чего оно нужно. “Поляриком” в простонародье называют поляризационный фильтр. И выполняет этот фильтр сразу несколько задач: полностью или частично устраняет блики и отражения; понижает экспозицию на несколько стопов, делает цвета на фото более насыщенными и контрастными, делает более мягкий переход между светлыми и темными участками фотографии. Так каким же образом этот фильтр выполняет столько задач? Все происходит за счет отсекания поляризованного света, возникающего в результате отражения от различных поверхностей. Сам фильтр состоит из двух стекол. Их можно вращать, тем самым увеличивая или уменьшая степень поляризации. Поляризационные фильтры бывают двух видов: линейные и круговые. Первые мало распространены, так как экспонометр зеркальных камер не всегда работает корректно при их использовании. Вторые же встречаются гораздо чаще, и сейчас вы сможете найти только круговые поляризационные фильтры на прилавках магазинов. Еще полярики отличаются по диаметру. Какой именно диаметр фильтра вам нужен зависит от того, какой объектив вы используете. К примеру, у объектива Canon EF 50mm f/1.8 STM резьба для светофильтра 49 мм, значит для этого объектива подойдет поляризационный фильтр с диаметром 49 мм. Впрочем, это правило относится не только к полярикам, а и ко всем светофильтрам для объективов. А теперь давайте остановимся на каждой функции этого фильтра подробнее.

Устраняет блики и отражения

Поляризационный фильтр позволяет полностью или частично убрать блики и отражения с неметаллических поверхностей, например, воды или стекла. Если вы хотите сфотографировать дно реки, но мешает отражение неба в воде, или же вы захотели снять красивую витрину магазина, но из-за блика от солнца ничего не видно, с этими задачами поможет справится поляризационный фильтр.

Понижает экспозицию

Еще одним плюсом полярика является то, что его еще можно использовать в качестве нейтрально-серого фильтра. Это может пригодится при съемке днем на длинной выдержке. К примеру, снимая туже реку, полярик позволит не только убрать отражение и увидеть дно, а и размыть потоки воды, тем самым делая снимок еще более интересным.

Добавляет насыщенность и контрастность

Как видите с фотографии, поляризационный фильтр не только убрал отражение неба в воде, он сделал небо более насыщенным, облака стали намного ярче выражены и вся картинка стала более теплой. В небе находятся миллионы микрочастиц и микрокапель, которые отражают солнечный свет. Убрав их, мы и получаем такой насыщенный цвет неба. А теплота картинки получается из-за того, что небо отражается не только в воде, но и во всех предметах, хоть и в разных степенях. Это отражение дает холодноватый оттенок. Убираем отражение – получаем более теплую фотографию.

Мягкий переход между светлыми и темными участками

Используя поляризационный фильтр мы убираем различные блики и отражения от поверхностей. Тем самым мы можем избежать нежеланных пересветов на фотографии. Динамический диапазон снимка увеличивается, переходы между светлыми и темными участками становятся более мягкими. Такой себе HDR с помощью поляризационного фильтра.

Выводы

Поляризационный фильтр, несомненно, очень полезная вещь. А если вы собрались фотографировать пейзажи так вообще незаменима. Конечно, можно обойтись и без него и попробовать добиться похожего результата на пост-обработке. Но все же лучше сразу сделать все правильно и красиво, а потом на пост-обработке еще больше усилить этот эффект. Еще нужно понимать, что поляризационный фильтр не на каждый день. Его эффективность можно ощутить только в очень яркий день, когда солнце светит ярко и свет очень жесткий. В пасмурный день от полярика толку мало.