Несколько дней назад в Сан-Франциско прошла конференция для разработчиков F8 2016, проводящаяся каждый год соц. сетью Facebook. На ней показали несколько очень интересных гаджетов для видеосъемки. Первый это система Facebook Surround 360, снимающая 360º 3D видео в огромном разрешении 8К.

В общей сложности эта система использует 17 камер (14 расположено по периметру, 1 сверху и 2 в нижней части). Все камеры оснащены матрицами производства компании Sony. Объективы камер имеют фокусное расстояние 7 мм и светосилу F2.4, а камера, что расположена сверху, оснащена fish eye-объективом.

fb_360_01.0

Корпус этой “летающей тарелки” выполнен из алюминия и вся начинка надежно прикручена к нему. Для Facebook Surround 360 разработано специальное программное обеспечение, для склейки полученных видеоматериалов со всех камер в одно 3D видео. Facebook делает акцент на том, что чертежи камеры и программа обработки видео абсолютно открыта для сторонних разработчиков. Это позволит в разы расширить функциональность и возможности Surround 360 с помощью сторонних приложений и дополнительных модулей, к примеру.