В последнее время производители оптики частенько радуют хорошими новостями и интересными анонсами. Южнокорейская компания Samyang Optics, в первую очередь известная своими мануальными объективами для фото и видеосъемки, представила миру свои первые автофокусные линзы Samyang 14mm F2.8 ED AS IF UMC и 50mm F1.4 AS IF UMC.

С оптической точки зрения, вероятно, это будут копии аналогичных мануальных объективов с добавлением механизма фокусировки. Цен на новинки компания пока что не разглашает (видимо, анализирует реакцию фото-видео-сообщества на анонс), но можно ориентироваться на существующие мануальные версии – $360 за Samyang 50mm f/1.4 AS UMC и $310 за Samyang 14mm f/2.8 IF ED UMC, плюс минимум 50%.

Именно эти две линзы сделаны под байонет Sony E и покрывают полнокадровые сенсоры, то есть их можно использоваться со всеми APS-C беззеркалками Sony и полнокадровыми Sony Alpha 7. Сам корпус полностью металлический, диаметр под светофильтр – 67мм. Компания говорит, что оба объектива отлично работают как при контрастном типе фокусировки, так и при фазовом.

Ждем, конечно, во сколько Samyang оценит свои новинки и первые тесты фокусировки. В целом, это отличная новость, особенно, для владельцев беззеркалок Sony Alpha 7.