Раньше компания Canon не особо парилась с обновлением начальной линейки фотоаппаратов EOS. Добавят несколько новых функций, парочку художественных фильтров для фотографий, накинут + “50D” в название – и новая камера готова. Но к последнему апгрейду они подошли серьезно и выпустили сразу две версии 7хх-серии – Canon EOS 750D и Canon EOS 760D. С версией попроще (Canon 750D) мы уже знакомились. Текстовый и видео-обзор вы найдете, перейдя по этой ссылке. Сегодня же к нам в руки попал его брат-близнец – Canon 760D. В чем его фишки и какие отличия от Canon 750D? Давайте разбираться.

Видео-обзор Canon EOS 760D:

Что снаружи?

Внешне Canon 760D имеет минимальные отличия от своего брата-близнеца Canon 750D и даже от предшественника Canon 700D. Эти отличия не сразу и заметишь, но они привносят в камеру кое-что от более старших моделей и значительно упрощают настройку фотоаппарата. Барабан выбора режимов съемки переехал на левую сторону верхней панели. И не просто так. На его прежнем месте расположения теперь находится небольшой монохромный дисплей, на который выводится вся информация о параметрах съемки. Мало того что им удобно пользоваться при выборе настроек, так он еще и будет экономить заряд батареи фотоаппарата. Если отключить главный дисплей и использовать для настройки дополнительный, то можно увеличить жизнь работы камеры от одного заряда примерно в два раза.

Screenshot_13

Весомый плюс Canon 760D – второй диск прокрутки, совмещенный с навипадом. В ручном режиме с его помощью можно выбирать значение диафрагмы. Эта, казалось бы, незначительная особенность очень ускоряет настройку камеры. Уже не нужно отрываться от процесса съемки и настраивать диафрагму вручную. Самое незаметное отличие Canon 760D от Canon 750D – это наличие инфракрасного датчика приближения возле видоискателя. Этот датчик тоже будет экономить заряд батареи, так как отключает дисплей каждый раз, когда вы подносите камеру к глазу. Барабан выбора режимов съемки, как я уже говорил, переехал на левую сторону. Но еще он обзавелся кнопкой блокировки от случайных прокручиваний. Теперь можно не переживать, что вы нечаянно переключите режим съемки. Кнопки “Menu” и “Info” поменяли свой дизайн.

В остальном корпус у Canon 760D такой же, как и у Canon 750D. Все остальные кнопки и органы управления находятся на своих местах. Вес камеры составляет 565 грамм, а размеры – 132 x 111 x 78 мм. Дисплей поворотный по всем осям и сенсорный. Его размер – 3″, а разрешение – более миллиона точек.

Что внутри?

Внутренняя начинка Canon 760D идентична оной в Canon 750D. CMOS-матрица формата APS-C имеет разрешение 24 мегапикселя. Этого более чем достаточно для сегодняшних реалий. Это новая матрица компании Canon, поэтому  несложно догадаться, что качество выдаваемых изображений будет высоким, детализация и работа на высоких значениях ISO тоже не подкачала. ISO 6400 – вполне рабочее значение для RAW-файлов. Общий диапазон изменения ISO – от 100 до 12800. Есть еще расширенный режим, в котором ISO можно поднять до 25600. Но пользоваться им стоит только в самых-самых крайних случаях.

В Canon 760D установлен процессор обработки изображения Digic 6. Его используют все последние зеркальные камеры Canon. Такая же связка 24-мегапиксельной матрицы и процессора Digic 6 встречается и в более продвинутой, но все еще кропнутой камере Canon 80D. Так что можно предположить, что качество изображений у этих двух камер будет схожее.

Система фокусировки насчитывает 19 точек перекрестного типа. Это не так уж и много, но для начального уровня с головой хватит. Главное, чтобы автофокус работал быстро и точно попадал в цель. Что он, собственно, и делает в Canon 760D.

Что касается видеовозможностей, 760D может записывать видео в максимальном разрешении FullHD с частотой 30 кадров в секунду, в разрешении HD – при 60 к/сек. Есть режим HDR-видео. Это является еще одним отличием от Canon 750D, у него этого режима нет. Но HDR-режим для видеосъемки – по большому счету, маркетинговая замануха. Так как HDR-видео записывается только в разрешении HD, и если правильно настроить профиль съемки в ручном режиме, можно добиться и более широкого динамического диапазона.

Скорость серийной съемки не впечатлит опытного фотографа – всего 5 кадров в секунду. Но начинающему фотографу, на кого и рассчитана эта камера, будет более чем достаточно этих 5 кадров. А еще он оценит, что в камере установлены Wi-Fi- и NFC-модули.

Галерея снимков:

Понравилось:

  • Поворотный по всем осям дисплей.
  • Быстрая система автофокуса с 19 крестообразными точками.
  • Серийная съемка 5 к/сек с вместительным буфером в JPEG.
  • Встроенная коррекция виньетирования, дисторсий и хроматических аберраций объективов.
  • Хорошее качество записи FullHD видео 24p/25p/30p с ручными настройками.
  • Режим создания HDR-фотографий.
  • Наличие модулей Wi-Fi и NFC.
  • Выход на внешний микрофон.
  • В комплекте идет бесшумный шаговый STM-объектив.
  • Монохромный дисплей на верхней панели.
  • Наличие второго диска прокрутки.
  • Запись HDR-видео.

Не понравилось:

  • Нет поддержки записи видео FullHD 50p/60p.
  • Дешёвенький пластиковый корпус.
  • Запись HDR-видео только в HD-разрешении.

Canon EOS 760D vs 700D:

  • Выросло количество мегапикселей до 24.
  • Наличие Wi-Fi- и NFC-модулей (750D).
  • Улучшенный автофокус.
  • Новинка стала легче на 25 грамм.
  • Появились две дополнительные клавиши, отвечающие за выбор режима фокусировки и отключение дисплея.

Canon EOS 750D vs 760D:

  • Наличие второго монохромного экранчика на верхней панели у 760D.
  • Второй диск прокрутки, совмещенный с навипадом у 760D.
  • Кнопка блокировки на барабане выбора режимов от случайных прокручиваний.
  • Инфракрасный датчик приближения возле видоискателя у 760D.
  • Дизайн кнопок Menu и Infо;
  • Режим HDR для видеосъемки у 760D.

Какие объективы взять к Canon EOS 750D?

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM

Обзор Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM - комплектный объектив к Canon EOS 700D

Этот объектив может похвастаться наличием стабилизации и маркировкой STM на корпусе, что означает технологию фокусировочного механизма, основанную на использовании шагового мотора. Короче говоря, больше нет ужасного шума при фокусировке. Отлично подойдет в качестве первого объектива.

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM - универсальный объектив для путешествий

Аналогичный объектив, только с более широким диапазоном фокусных расстояний. Подойдет на все случаи жизни. Если уже не хватает ФР китового объектива, то этот станет отличной заменой.

Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM - сверхширик для фотосъемки пейзажей, архитектуры, путешествий и закатов/рассветов

Этот объектив отлично подойдет для съемок пейзажей, так как угол обзора у него больше.  Еще он даст возможность увидеть привычные вещи по-новому. STM-мотор и стабилизатор позволят делать качественные фотографии и снимать красивое видео практически в любых условиях.

Canon EF 40mm f/2.8 STM

Canon EF 40mm f/2.8 STM - объектив с фиксированным фокусным расстоянием 40 мм и светосилой F2.8 для поездок, путешествий, отпуска и случаев, когда важно иметь минимальный вес и габариты фотокамеры

Хороший, компактный фикс, с которым ваша камера будет очень элегантно смотреться. Прелесть именно этого объектива в том, что отличная детализация фотографий получается сразу же с самой открытой диафрагмы — F2.8. STM мотор поможет быстро и тихо наводиться как при фотосъемке, так и при записи креативных видеороликов.

Canon EF 50mm f/1.8 II

Обзор Canon EF 50mm f/1.8 II - объектив для фотосъемки портретов, стрит, пейзажей, размытия заднего плана и получения красивого боке

Один из лучших объективов по соотношению цена/качество/результат. Позволяет получить вдвое, а то и втрое большее размытие заднего плана, чем блинчик 40mm F2.8 STM. К тому же, цена на этот объектив очень демократична.

Видео-обзор Canon EOS 760D:

Резюме

Все отличия Canon 760D от Canon 750D делают эту камеру на уровень выше, как минимум, по удобству использования. И если рассматривать обе камеры в качестве первой, я бы однозначно советовал брать 760D. Вы получаете ту же матрицу, систему фокусировки и скорость серийной съемки, но вдобавок еще и несколько “ништяков”, которые значительно упростят и ускорят работу с фотоаппаратом. К тому же, это все вы можете получить за те же деньги или даже дешевле. Во всем мире цена Canon 760D составляет примерно $849, в свою очередь Canon 750D стоит на $100 дешевле. Но с нашим неустойчивым курсом цены на эти камеры практически уравнялись. И если потратить немного времени и полазить по интернет-магазинам, то можно найти Canon 760D по такой же цене или даже дешевле, чем Canon 750D.

Хоть и считается, что Canon 760D – камера начального уровня, она стоит между базовой 7хх-серией и уже моделями для продвинутых любителей 70D и 80D. По автофокусу и скорости серийной съемки 760D до них далеко, но, к примеру, матрица у 80D и 760D одинаковая. Так что если вам нужна камера для неторопливой съемки, но с таким же хорошим качеством изображения – смело берите Canon 760D. Сэкономите деньги на объектив к камере.

Фотоаппарат Canon EOS 760D нам предоставил для теста киевский сервис проката фото- и видеотехники Frame Rental. Если вам нужна какая-либо техника на съемку или просто хотите протестировать ее перед покупкой – обращайтесь к ним по ссылке.