Как часто у вас возникает момент, когда не хватает памяти на компьютере, флешке или любом другом устройстве хранения данных из-за большого размера файлов? Этот вопрос очень актуален для фотографов, так как  фотографии занимают очень много места. И какой же из этого есть выход? Ответ очень простой – нужно сжимать готовые jpeg-файлы, что бы они занимали меньше места на носителе информации, но при этом не теряли качество.

Для этого можно использовать Photoshop, в котором есть специальный пункт “Save for Web”. А можно воспользоваться приложением JPEGmini, которое не просто сжимает изображение, оно анализирует всю картинку, что бы добиться максимально маленького размера и при этом не потерять качество. JPEGmini может работать как отдельное приложение и как плагин для lightroom. Приложение позволяет уменьшить размер исходного файла до 80%. К тому же можно выбрать, либо уменьшить размер, но разрешение оставить такое же, либо уменьшить и размер и разрешение. JPEGmini не просто делает компрессию данных, оно делит изображение на отдельные сектора и анализирует его. Там где на фотографии однородный фон или размытие, приложение сжимает сильнее, в местах где много деталей и объект в фокусе – урезает меньше.

Разработчики утверждают, что разницу между оригинальным jpeg и обработанным в JPEGmini не заметит даже фотограф со стажем. Разницу в качестве не видно даже при 100% увеличении. Такие “урезанные” изображения лучше подходят для сайтов, отправке по электронной почте и даже для печати.

Но приложение JPEGmini стоит не малых денег. За обычную версию просят $20, а за Pro-версию целых $100. В Pro-версии вам позволят загружать и сжимать изображения в разрешении 60 мегапикселей (в обычной – 24мп), скорость работы будет более высокая, а так же вместе с приложением будет доступен плагин для lightroom. Купить или скачать пробную версию можно на сайте JPEGmini.