Представим, что ты фотограф с крутой камерой Canon и большим парком оптики для неё. При этом постоянно снимаешь видео. И максимальное разрешение FullHD твоего Canon уже не устраивает, нужно 4К. Какой из этого есть выход? Продать свою зеркалку и всю оптику для неё и купить беззеркалку, к примеру, Panasonic GH4 или G7.  Ты получишь отличное качество 4К-видео, но при этом качество фотографий значительно упадет. Как быть в данной ситуации? Есть вариант оставить зеркалку и объективы Canon и только докупить камеру Micro 4/3 и переходник с Canon EF на Micro 4/3. Но все объективы станут в 2 раза длинее из-за кропа 2x, да и снимать на высоких ISO не получится, и малую глубину резкости не получишь.

Сегодня мы посмотрим на переходник, который не просто позволяет поставить объектив одной системы на камеру другой, но и улучшает практически все характеристики объектива. У нас на тесте Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x. С помощью этого переходника можно ставить объективы с байонетом Canon EF на камеры формата Micro 4/3. Он не только позволяет ставить объективы одной системы на камеры другой системы, но еще и увеличивает светосилу объектива, уменьшает его фокусное расстояние и улучшает оптические характеристики. Это позволит вам снимать на меньших значениях ISO, даст больше возможности по выбору глубины резкости, и фокусное расстояние объектива изменится не сильно.

Видеообзор Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x:

Внешние качества

С виду это обычный переходник для объектива. Корпус выполнен из металла, байонетные крепления тоже металлические. Качество сборки на высоком уровне: ничего не люфтит и не скрипит. Ощущение, как будто держишь монолитный кусок металла. Внутренняя часть крепления для объектива оббита замшей, чтобы не царапалась линза. Единственное внешнее отличие от обычного переходника – это наличие линз в Speed Booster. Оптическая схема состоит из 5 элементов в 4 группах. Чтобы минимизировать потери качества, избежать виньетирования и дисторсий, линзы выполнены из высококачественного танталового стекла с высокой степенью просветления.

На корпусе Metabones Speed Booster не так-то и много органов управления, а точнее, он всего один. Это маленький джойстик, который позволяет управлять диафрагмой прямо с переходника. Переключение вверх или вниз изменяют диафрагму по стопам. Если установить какое-то значение диафрагмы и зажать джойстик на несколько секунд, это значение сохранится. В последствии, если вы его изменили и нужно быстро вернуть все назад, просто нажимаем один раз на джойстик – и диафрагма вернется на сохраненное значение.

Чуть ниже находится порт Micro USB. Он нужен для обновления прошивки переходника. Новая версия может улучшить работу автофокуса, стабилизации и других функций объектива. Кроме этого за счет новых прошивок обеспечивается поддержка самых новых объективов с байонетом Canon EF. Проверить наличие последней версии прошивки для Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x можно на официальном сайте Metabones  или же просто перейдя по этой ссылке.

Внизу переходника есть съемное крепление для штатива. Оно совместимо с большинством голов для штативов, но в случае чего есть резьба для площадки. Минус этого крепления в том, что когда оно надето на переходник, площадку для штатива невозможно прикрутить к камере. Получается, что вся эта конструкция держится, как на весах – с одной стороны камера, с другой – объектив, а посредине – переходник. Со временем есть вероятность появления люфтов в местах соединения байонетов. Так случилось и в нашем случае. Крепление между камерой и переходником разболталось. Чтобы во время съемки ничего не люфтило и не дребезжало, нужно подкладывать  кусочек резинки или поролона между камерой и штативной площадкой.

 

Оптические качества

Как я уже говорил в самом начале, этот адаптер позволяет увеличить светосилу любого объектива, уменьшить его фокусное расстояние и улучшить частотно-контрастные показатели. За счет чего это происходит? Все дело в тех самых линзах, встроенных в переходник. Когда вы ставите полнокадровые объективы на кропнутую камеру, часть света, проходимого через объектив, просто рассеивается. Адаптер Speed Booster через линзы собирает полностью весь проходимый свет и фокусирует его на матрицу. Так и происходит увеличение светосилы. Благодаря тем же линзам удается уменьшить фокусное расстояние объектива. Кроп-фактор матрицы Micro 4/3 – 2, то есть если поставить любой полнокадровый объектив через обычный переходник на камеру формата Micro 4/3, мы получим увеличение фокусного расстояния в ДВА РАЗА. К примеру, 50 мм на Full Frame-камере = 50 мм, 50 мм на камере Micro 4/3 = 100 мм. Но используя переходник Metabones Speed Booster, у которого коэффициент увеличения 0,71х, мы получим фокусное расстояние объектива всего в 1,42 раза больше. То есть тот же “полтинник” будет выдавать уже 71 мм фокусного расстояния, а не 100 мм.

Сравнение угла обзора полнокадрового объектива и объектива для системы Micro 4/3:

Canon 6D + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD

Panasonic G7 + Panasonic 35-100mm f/2.8 Lumix G X Vario Power OIS

Panasonic G7 + Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD

Canon 6D + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD

Panasonic G7 + Panasonic 35-100mm f/2.8 Lumix G X Vario Power OIS

Panasonic G7 + Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD

Еще одной особенностью переходника от Metabones является улучшение MTF-показателей любого объектива. MTF – это частотно-контрастные характеристики объектива. Этот показатель наглядно (на графике) демонстрирует качество передаваемого изображения. График MTF отображает контраст объектива от центра к краям в сравнении с идеальным объективом, который бы передавал 100% проходящего через него света. Контраст объектива – очень важный показатель, так как от него напрямую зависит резкость. То есть Speed Booster повышает контрастность, резкость и детализацию любого объектива.

Сравнение детализации объектива Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD на камерах Canon 6D и Panasonic G7 + Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x:

Canon 6D + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD, 1-80 sec at f – 2,8, ISO 200

Panasonic G7 + Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD, 1-50 sec at f – 2,8, ISO 200

Canon 6D + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD CROP 100%

Panasonic G7 + Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x + Tamron 70-200 F2.8 SP Di VC USD CROP 100%

При всех этих плюсах переходника еще и исправно работают все остальные функции объектива.  Экспозамер, стабилизация изображения, управление диафрагмой, Сохранение EXIF-информации о снимке – все это работает. Немножко потерять в скорости может автофокусировка, но это зависит от каждой отдельно взятой модели. Через Metabones Speed Booster можно ставить не только полнокадровые объективы с байонетом EF, также подходят объективы для кропа – EF-S. Но кропнутые объективы от самой компании Canon не поддерживаются, работают только сторонние объективы с аналогичным байонетом. К тому же будьте готовы, что объективы EF-S будут давать заметное виньетирование, и автофокус может работать не корректно.

Понравилось:

  • Увеличение светосилы любого объектива на ступень экспозиции.
  • Уменьшение фокусного расстояния любого объектива в 0.71 раза.
  • Улучшение MTF любого объектива.
  • Тонкий корпус.
  • Джойстик переключения диафрагмы по стопам.
  • Наличие крепления для штатива.

Так себе:

  • Контрастный автофокус поддерживается только с камерами Panasonic.
  • Не поддерживаются  объективы Canon EF-S.
  • Не поддерживается следящий автофокус.

 

Резюме

В итоге получается, что переходник Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x по всем параметрам обходит обычные переходники, которые позволяют только ставить объективы одной системы на камеры другой. Неоспоримые плюсы Speed Booster – это: увеличение светосилы объектива, улучшение частотно-контрастных показателей объектива, и к тому же, вы потеряете совсем немного угла обзора объектива, в отличие от обычных переходников. Такой переходник будет очень полезным, если у вас уже есть парк полнокадровой оптики и вы решили купить вторую камеру другой системы для съемки видео, к примеру, но тратиться на объективы еще и к новой камере как-то не хочется. Или же вы просто захотели поменять большую зеркалку на что-то покомпактнее. Но тут возникает вопрос цены. Ведь стоит такое удовольствие немало, на сайте Metabones цена на Speed Booster ULTRA 0.71x составляет $650. За эту же стоимость можно приобрести два светосильных фиска для Micro 4/3. Хотя если вы насобирали парк оптики Canon стоимостью в несколько тысяч долларов, то это уже не такие большие деньги, и их стоит потратить на Metabones Speed Booster, чтобы потом не тратить на объективы формата Micro 4/3. Ведь двумя объективами вы не обойдетесь.

Видеообзор Metabones Speed Booster ULTRA 0.71x: