Всего пару дней назад компания Hasselblad выпустила самую компактную беззеркальную камеру среднего формата – Hasselblad X1D. Камера получилась действительно очень небольшой, если брать во внимание размер матрицы, но по фотографиям одного фотоаппарата сложно понять насколько он маленький. Что бы появилось хотя бы визуальное представление габаритов нужно сравнить Hasselblad X1D с конкурентами и другими камерами. Так как новый Hasselblad появится только в августе, да и вряд ли попадет к нам в руки, визуальное сравнение размеров поможет нам сделать сайт Camera Size.

А сравнивать Hasselblad X1D мы будем с самой компактной полнокадровой беззеркальной камерой – Sony A7r II, полнокадровой зеркальной камерой – Canon 5D Mark III, среднеформатной зеркальной камерой – Leica S, и самой доступной среднеформатной зеркалкой Pentax 645D. На самом деле для сравнения можно выбрать любой фотоаппарат. Если вам интересно насколько Hasselblad X1D больше или меньше вашей камеры, просто заходите на сайт Camera Size и выбирайте вашу модель фотоаппарата.

Hasselblad X1D vs Sony A7r II:

Hasselblad X1D vs Canon EOS 5D Mark III:

Hasselblad X1D vs Leica S:

Hasselblad X1D vs Pentax 645D:

Как видно со снимков, камера действительно получилась маленькая и компактная. Особенно если сравнивать с Pentax 645D. Даже Canon EOS 5D Mark III оказался крупнее новинки. Leica S значительно толще, выше и шире X1D. К тому же весит она 1260 грамм против 725 грамм у Hasselblad X1D. Единственная камера, которую X1D не смог обойти по габаритам, это Sony A7r II. Она действительно меньше, легче и компактней. Но при этом у нее меньше размер сенсора. Так что компании Hasselblad удалось сделать действительно значительный шаг в фотоиндустрии. Теперь будем ждать когда появятся среднеформатные камеры с таким размером, что бы влазили в карман джинсов.