До выставки Photokina 2016 осталось еще 4 дня, а Canon уже, видимо, выложила большую часть своих козырей – сначала долгожданную полнокадровую зеркалку 5D Mark IV, а теперь – беззеркалку EOS M5.

И на этот раз компания, я так понимаю, решила сделать более серьезную ставку на свою беззеркальную систему. M5 получился очень сбалансированным (по крайней мере на бумаге). 24-мегапиксельный CMOS сенсор размера APS-C даст адекватное качество картинки при любых условиях освещения, а также получил функцию Dual Pixel AF, за счет которой можно плавно, с кинематографическим эффектом переводить фокус с одной объекта на другой. При этом процессор Digic 7 позволит быстро работать с такими большими изображениями, а также вести запись 1080p/60.

Из действительно нового – 5-осевая стабилизация. Но реализована она не совсем привычно. Во 1-х, она доступна только в том случае, когда вы используете объектив с оптической стабилизации. Тогда она совмещается с электронной стабилизацией самой камеры и на выходе получаем 5-осевую стабилизацию. Сразу отвечу, что это совсем не то, что мы можем наблюдать в других камерах с матричной стабилизацией. Я не могу говорить с уверенностью не протестировав, но, она должна работать гораздо менее эффективно, чем вариант с матричной стабилизацией.

Встроенный электронный видоискатель с разрешением 1024 х 768 точек (2.36 млн) – это именно то, чего всем очень не хватало в Canon EOS M3, особенно, если вы одновременно владелец зеркалки Canon. 3.2-дюймовый дисплей с разрешением 900 х 600 точек (1.62 млн) сенсорный и поворотный с возможностью развернуть его на 180 градусов (снизу камеры) в сторону снимаемой сцены. Серийная съемка заявлена на уровне 7 кадров за секунду (9 fps с заблокированным фокусом).  В наличии модули Wi-Fi и NFC, а также энергоэффективный Bluetooth.

Вдобавок ко всему этому сама камера обещает быть довольно эргономичной за счет немаленькой рукоятки под правую руку, четырех управляющих колес и настраиваемых клавиш на корпус.

В продаже аппарат появится в ноябре 2016 года по цене $979 за боди, $1099 в комплекте с объективом EF-M 15-45mm F3.5-6.3 IS STM и $1479 с только анонсированным объективом EF-M 18-150mm F3.5-6.3 IS STM (такой комплект будет доступен в декабре).

Фотографии камеры с Photokina 2016: