На краудфандинговых площадках, как например Kickstarter, частенько появляются очень интересные проекты связанные с фото и видео тематикой. Один из таких проектов запустила компания Kano. Сейчас они собирают деньги на камеру, которую можно собирать как конструктор и потом самому очень легко запрограммировать. Этот продукт создавался с образовательной целью, чтобы каждый желающий мог увидеть устройство фотокамеры и получил начальное представление о программировании. Почему начальное? Все потому что не нужно будет использовать сложные коды, запрограммировать камеру можно просто перетаскивая уже готовые присеты с фильтрами или разными функциями в специальном приложении.

Комплект Camera Kit состоит из: мозгов камеры (процессор + матрица), корпуса, светодиодной кольцевой вспышки, аккумулятора, видоискателя, трех объективов (широкоугольный, макро, фишай), штатива, кабеля зарядки, ремешка и диска режимов. К Camera Kit можно подключить инфракрасный датчик движения, при срабатывании которого будет делаться снимок.

Пожертвовать свои деньги на это проект вы можете перейдя по этой ссылке. По предоплате Kano Camera Kit можно приобрести за $99, розничная стоимость же составит $130.