Эта статья не для профессиональных фотографов. И даже не для тех для кого фотография просто хобби. Эта статья для новичков, которые только начинают обучаться фотографии. Для людей, которые первый раз взяли камеру в руки и для которых любой совет, даже самый малюсенький, будет очень и очень полезен.

Для этих начинающих фотографов я расскажу несколько, на первый взгляд банальных и незначительных, советов для улучшения качества их фотографий. Когда-то я тоже начинал, не знал и не понимал этих вещей. И может прямо сейчас где-то сидит парень, такой же как и я, не может понять что не так с его фотографиями и почему они такого плохого качества. А эта статья поможет ему разобраться и понять что он делал не так.

Протирайте объектив

Всегда перед съемкой протирайте переднюю линзу объектива. На первый взгляд это кажется неважным и необязательным действием, но на самом деле такая незначительная вещь может существенно ухудшить качество ваших фотографий. Жирные разводы, следы от пальцев и пыль на передней линзе сильно понижает резкость и контрастность снимка. Так что лучше потратьте несколько секунд, перед тем как сделать кадр, чем потом будете жалеть что не подумали о такой мелочи.

Еще одним важным вопросом является материал, которым вы протираете объектив. Зачастую это делается либо футболкой, либо кофтой, в худшем случае берут обычную тряпку и протирают ею. Так делать не стоит, потому что ткань футболки или рубашки может быть очень грубой и на ней может быть нанесена краска. Вы просто можете поцарапать переднюю линзу. Для протирки лучше использовать микрофибру. О том как провести полную чистку вашего объектива вы можете прочитать в этой статье.

Чистая линза

Заляпанная линза

Используйте минимальное ISO

Старайтесь использовать минимальное значение ISO, когда это возможно. ISO – это значение светочувствительности матрицы фотоаппарата. У каждой матрицы есть свое минимальное значение ISO, повышая этот показатель фактически происходит программное увеличение яркости снимка. Поэтому чем выше светочувствительность, тем больше шумов на фото. А чем больше шумов, тем сильней алгоритмы шумоподавления пытаются избавиться от них. Как следствие мы получаем падение детализации и динамического диапазона.

Для того, что бы получать максимально качественные снимки, лучше использовать минимальное ISO. Это не всегда удается, к примеру при съемке ночью или в плохо освещенных помещениях снимки просто будут получаться недосвечеными. Но иногда можно больше открыть диафрагму или сделать выдержку чуть длиннее.

ISO 50

ISO 800

Короткая выдержка – успех!

Снимайте на короткой выдержке, что бы снимки не смазывались. Выдержка – это время, на которое затвор камеры открывается и свет попадает на матрицу. Снимая на длинной выдержке с рук легко получить заметный смаз картинки. Если в случае с высоким ISO мы можем немного убрать шумы на пост-обработке, то смазанный снимок уже никак не исправить. Для избежания этой проблемы существует несколько способов. Первый способ – это правило, по которому максимально длинная выдержка должна быть вдвое больше фокусного расстояния вашего объектива. К примеру, если вы снимаете на 50 мм, то самая короткая выдержка, которую вы можете использовать и не бояться что фотография получится размытой – 1/100 сек. Второй способ – использовать стабилизацию изображения. Существует несколько видов стаба: оптический и матричный. Оптический стабилизирует картинку за счет движения линз внутри объектива, а матричный – за счет смещения матрицы. Используя один из видов стабилизации можно выиграть n-ное количество ступеней экспозиции, все зависит от эффективности стабилизатора. То есть можно использовать более длинную выдержку, а стаб компенсирует дрожание рук. И последний способ – использовать штатив или какой то упор для камеры. Тут и так понятно, чем это поможет избежать смаза. Камера зафиксирована, стоит неподвижно, поэтому можно устанавливать любое время выдержки. К тому же, используя штатив, можно установить и значение ISO поменьше, тем самым убив двух зайцев.

Выдержка 1/30 сек

Выдержка 1/8 сек

Обучайся

Получать качественные фотографии, не перенасыщенные шумами и без смаза, конечно хорошо. Но все это не будет ничего значить если ваша фотография не интересна с точки зрения сюжета и композиции. Так что последний, на сегодня, совет по улучшению качества ваших снимков – ОБУЧАЙТЕСЬ! Читайте литературу по фотографии, смотрите обучающие видео, их сейчас немыслимое количество. Пытайтесь постоянно повышать ваш уровень фотографических навыков. Смотрите наши рубрики – “Практикум”, “Работа над ошибками”, “Instapota” и другие, где мы рассказываем как добиваться определенного эффекта на фото, как правильно сфотографировать тот или иной объект, и просто обсуждаем ваши фотографии. Не устану повторять, что главное это желание. Старайтесь и все у вас получится!